Блинкен озвучил предупреждение Зеленскому касательно планов Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Блинкен озвучил предупреждение Зеленскому касательно планов Путина

Блинкен озвучил предупреждение Зеленскому касательно планов Путина
Источник:  online.ua

6 мая глава Государственного департамента США Энтони Блинкен во время пресс-конференции с украинским лидером Владимиром Зеленским в Киеве обратил внимание на то, что Россия продолжает представлять военную угрозу на украинской границе, несмотря на отвод части личного состава и техники.

Источник: Офис президента Украины

О чем Блинкен предупредил украинцев

"Угрозы остаются. Россия отвела часть войск, но значительная часть остается на границе с Украиной. У РФ есть возможность за достаточно короткое время агрессивно действовать, если решит это делать. Мы тщательно наблюдаем за ситуацией", - подчеркнул государственный секретарь США.

По словам американского дипломата, команда украинского лидера Владимира Зеленского довольно сдержанно реагировала на провокации главы Кремля Владимира Путина.

"Мы сосредоточены на этих вопросах, это недавно обсуждалось на встрече НАТО, а также Группы семи", - сообщил руководитель Госдепа Штатов.

Кроме того, Энтони Блинкен подтвердил, что официальный Вашингтон рассматривает усиление сотрудничества и помощи в сфере безопасности для Украины.

"Мы также обсудили вопросы дипломатии, Минский процесс и пытаемся найти возможности содействия урегулированию. Однако Россия продолжает отказываться от шагов навстречу. Это касается и Крыма, и Донбасса. Важно восстановить в первую очередь контроль над границами, территориальную целостность и суверенитет Украины в ее международно признанных границах", - подчеркнул американский дипломат.

Также Энтони Блинкен еще раз напомнил о важности борьбы с коррупцией для дальнейшего продвижения реформ в нашей стране.

"Борьба с коррупцией является одним из важнейших вопросов для украинского народа и решающим для улучшения его жизни. Мы также говорили о вопросах корпоративного управления, прозрачности, целостности и независимости антикоррупционных органов и реформе судебной власти", - подытожил глава Госдепа США.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?