Блинкен перед визитом в Украину обсудил с Боррелем агрессию России
Категория
Политика
Дата публикации

Блинкен перед визитом в Украину обсудил с Боррелем агрессию России

Блинкен перед визитом в Украину обсудил с Боррелем агрессию России
Источник:  online.ua

4 мая в Лондоне, в кулуарах встречи глав МИД стран G7, глава Госдепа США Энтони Блинкен впервые провел переговоры с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем. Они обсудили агрессию России против Украины перед визитом Блинкена в Киев.

Источник: сайт Европейской службы внешних связей.

В коммюнике ЕВС уточняется, что переговоры Блинкена и Борреля были посвящены вопросам стягивания российских войск к украинским границам, а также агрессивным действиям России против государств-членов и граждан ЕС.

"Они обсудили отношения с Россией в свете недавнего наращивания российской военной мощи в незаконно аннексированном Крыму и на границе с Украиной, здоровье Алексея Навального, а также действия России против государств-членов ЕС и санкции против граждан ЕС", - сообщили в ЕВС.

Кроме того, Боррель и Блинкен обсудили ситуацию в Афганистане в свете недавних политических решений США, а также отношения с Китаем. Высокий представитель также выразил обеспокоенность по поводу растущей нестабильности в Колумбии и необходимости продвигаться вперед в осуществлении мирного соглашения.

Блинкен едет в Украину — ключевые вопросы и план переговоров

Блинкен приедет в Киев 5 мая. Он проведет переговоры с президентов Украины Владимиром Зеленским, главой МИД Дмитрием Кулебой и другими представителями украинской власти. В Госдепе США уточнили, что на повестке дня переговоров Блинкена с властями Украины будут стоять следующие вопросы:

  • реформы и борьба с коррупцией;

  • вступление Украины в НАТО;

  • поставки в Украину американского вооружения.

Исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер уточнял, что в ходе визита в Киев Блинкен подтвердит поддержку Украины и призовет проделать большую работу в борьбе с коррупцией.

"Блинкен подтвердит непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины, особенно перед лицом продолжающейся российской агрессии. Он также будет способствовать дальнейшему прогрессу в реформах Украины и борьбе с коррупцией. Предстоит проделать большую и тяжелую работу, чтобы обеспечить светлое будущее для всех украинцев", — рассказал Рикер о плане команды Байдена по Украине.

Блинкен, по словам Рикера, также напомнит властям Украины, что главным условием для получения Украиной помощи Вашингтона являются ключевые реформы и борьба с коррупцией. Помощник госсекретаря отмечает, что на повестке дня переговоров будет стоять и ситуация с нефтяной компанией Нафтогаз Украины, которая вызывает обеспокоенность у руководства США.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?