Блок стран ЕС призвал дать Украине вакцину против коронавируса
Категория
Украина
Дата публикации

Блок стран ЕС призвал дать Украине вакцину против коронавируса

Блок стран ЕС призвал дать Украине вакцину против коронавируса
Источник:  online.ua

Представители 13 государств Евросоюза обратились к Еврокомиссии с призывом о распространении вакцины против коронавируса COVID-19 за пределы сообщества. В частности, речь идет предоставления препарата странам "Восточного партнерства", в который входит Украина. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на брюссельского репортера Рикарда Йозвяк в Twitter.

По его информации, официальное письмо подписали министры иностранных дел стран Балтии, Болгарии, Дании, Польши, Румынии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Чехии, Финляндии, Швеции.

Также дипломаты напомнили о своей поддержке инициативы по предоставлению вакцины странам Западных Балкан. одновременно с этим они призвали распространить эту идею на страны на Востоке.

"Евросоюз поддержать других соседей - страны "Восточного партнерства", если они сами этого захотят. Мы считаем, что наши границы не будут в безопасности, если мы не поддержим наших ближайших соседей", - говорится в совместном заявлении-обращении.

Таким образом Брюссель может выступить с мощным сигналом к соответствующих государств.

В перечень таких государств кроме Украины: Азербайджан, Беларусь, Армения, Грузия, Молдова.

Впрочем, известно, что режим Александр Лукашенко ведет переговоры с Кремлем для получения и вакцинации препаратом российского производства "Спутник V".

Напомним, в Евросоюзе накануне Нового года утвердили разрешение на вакцинацию препаратом компаний Pfizer / BioNTech. К этому похожее решение приняли в Великобритании и Соединенных Штатах.

Как сообщал ONLINE.UA, Украина по состоянию на начало 2021 все еще ожидает поступления полноценной вакцины против коронавируса COVID-19. Министр здравоохранения Максим Степанов тем временем объявил о подготовке к подписанию нескольких новых договоров по этому поводу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?