Болгария заподозрила спецслужбы России в причастности к взрывам на военных складах
Категория
Мир
Дата публикации

Болгария заподозрила спецслужбы России в причастности к взрывам на военных складах

Болгария заподозрила спецслужбы России в причастности к взрывам на военных складах
Источник:  online.ua

Прокуратура Болгарии расследует причастность шестерых граждан России к четырем взрывам на военных складах, произошедших в период с 2011 по 2020 год. По предварительным данным, целью взрывов было оружие, которое принадлежало болгарскому бизнесмену Емельяну Гебреву и предназначалось для поставок в Грузию и Украину.

Источник: прокуратура Болгарии

Главный прокурор Болгарии Иван Гешев 28 апреля выступил с заявлением о взрывах на военных складах. Он уточнил, что первый взрыв произошел в селе Ловнидол 12 ноября 2011 года на складе компании EMCO. Два других взрыва зафиксировали в 2015 году в селе Иганово на складе ВМЗ-Сопот. Четвертый произошел в районе города Мыглыж на складе завода "Арсенал", который принадлежит к числу стратегических объектов страны.

"Четыре аварии имеют сходство, что в то же время отличает их от других случаев взрывов аналогичных складов в течение того же периода, согласно экспертизе СОБТ, назначенной по этим делам. Ни в одном из случаев не было обнаружено конкретной технической неисправности или другой причины возгорания. При всех четырех взрывах уничтоженная продукция предназначалась для экспорта в Грузию и Украину", - сообщил генпрокурор Болгарии.

Болгарский прокурор подчеркнул, что каждый раз, когда в Болгарии происходили взрывы на военных складах, в стране находились шестеро россиян, которые также могли быть причастны к отравлению Гебрева в 2015 году.

  • "В ходе расследования было установлено, что шесть граждан России проживали на территории Республики Болгария примерно в дни взрывов и попыток отравить троих болгарских граждан. Из собранных к настоящему времени доказательств с высокой степенью достоверности можно сделать вывод, что целью действий российских граждан было прекращение поставок специальной продукции в Грузию и Украину", - уточнил Гешев.

Расследование взрывов на военных складах в Болгарии продолжается.

Взрывы на складах оружия в Болгарии и отравление Гебрева - что известно

В прокуратуре Болгарии рассказали, что все взрывы на оружейных складах произошли в результате пожара. Следствие полагает, что цель поджога заключалась в том, чтобы поджигатели успели скрыться, а во время тушения сработали заряды. Представители прокуратур Болгарии подчеркивают, что уже "точно установлено", что активация фугаса происходила дистанционно.

"По данным расследования можно сделать обоснованное предположение о связи взрывов в Болгарии, попыток отравления трех болгарских граждан (Гебрева, его сына и продакшн-менеджера компании, – ред.), а также взрывов в других странах", - отмечают в болгарской прокуратуре.

Официальный представитель главного прокурора страны Сийка Милева добавила, что во взрывах подозреваются шесть граждан РФ, которые в то время пребывали на территории Болгарии. Трое из них получили подозрения по делу об отравлении "оружейного барона" Эмилияна Гебрева. Среди подозреваемых россиянин Владимир Моисеев, использовавший псевдоним "Владимир Попов", Денис Сергеев под псевдонимом "Сергей Федотов", Сергей Лютенков под именем "Сергей Павлов", Егор Гордиенко под псевдонимом "Георгий Горшков".

Реакция России на обвинения во взрывах на складах оружия в Болгарии

В посольстве России заявили, что Болгария еще не информировала о расследовании взрывов, в причастности к которым подозревают спецслужбы РФ, а в МИД РФ возмущены новыми обвинениями.

"Я могу допустить, что Евросоюз все-таки должен озаботиться ситуацией и в Чехии, и в Болгарии. Ситуацией, которая связана с тем, что к торговле оружием, к хранению оружия, боеприпасов имеют отношение какие-то частные предприниматели. Евросоюз должен все-таки ответить на вопрос, который мы задали, и который заключается в том, насколько Евросоюз контролирует выполнение его членами обязательств по различным документам в сфере торговли оружием", - ответил упреками глава МИД РФ Сергей Лавров на новую информацию о деятельности сотрудников ГРУ РФ.

Лавров в ответ обвинил Софию в попытках "перещеголять" Прагу. Он дерзко заявил, что такими темпами скоро будет выявлена причастность России к убийству эрцгерцога Фердинанда, которое стало поводом для развязывания Первой мировой войны.

"Хорошо еще, что эрцгерцога Фердинанда пока не мы убили, но, судя по всему, к этому идет", - заявил Лавров.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?