Большая семерка готова бросить новый вызов Китаю
Категория
Мир
Дата публикации

Большая семерка готова бросить новый вызов Китаю

Большая семерка готова бросить новый вызов Китаю
Источник:  online.ua

Руководство Большой семерки планирует бросить вызов китайской инициативе "Один пояс, один путь", создав фонд поддержки инфраструктурных проектов для развивающихся стран. Эту информацию подтвердил высокопоставленный чиновник в администрации президента США Джо Байдена. По его словам, на эту идею намерены потратить "несколько триллионов долларов".

Источник: Reuters

G7 создаст проект в противовес китайскому "Один пояс, один путь"

По словам американского чинвника, который пообщался с журналистами на условиях анонимности, команда Джо Байдена будет подталкивать членов Большой семерки к "конкретным действий по принудительному труду" в Китае, а также хочет включить критику Пекина в окончательное коммюнике нынешнего саммита Семерки.

"Здесь речь идет не только о противостоянии или борьбе с Китаем. Но до сих пор мы не предлагали положительной альтернативы, которая отражает наши ценности, наши стандарты и наш способ ведения бизнеса", - отмечает инсайдер.

Стоит обратить внимание на то, что реализация проекта "Один пояс, один путь" началась Китаем 8 лет назад и включает в себя инвестирование в инфраструктурные проекты, в первую очередь - в странах Азии и Европы.

Что важно понимать, соответствующее соглашение о сотрудничестве КНР заключила с более сотней стран.

По словам аналитиков, этот проект значительно расширит экономическое и политическое влияние КНР, что вызывает обеспокоенность в США и у некоторых других странах.

Так, американский лидер Джо Байден уже озвучивал идеи о создании инфраструктурного проекта в противовес китайскому.

"Мы должны иметь похожую инициативу, которая поступила бы от демократических государств и помогала бы развиваться общинам по всему миру, которые действительно нуждаются в помощи", - заявил недавно глава Белого дома.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?