Британия направила катера с пушками к Джерси из-за угроз Франции
Категория
Мир
Дата публикации

Британия направила катера с пушками к Джерси из-за угроз Франции

Британия направила катера с пушками к Джерси из-за угроз Франции
Источник:  online.ua

Власть Великобритании направила 2 патрульных катера Королевского флота HMS Severn и HMS Tamar для защиты острова Джерси от блокады французскими рыболовными судами - это решение было принято после угроз Франции отключить электроснабжение Джерси.

Источник:  The Guardian, BBC

Стоит обратить внимание на то, что Джерси - это самый большой Нормандский остров и зависимая территория Короны. Он находится в 22 км от Франции.

Почему вспыхнул конфликт между Британией и Францией

Напряженность между официальными Лондоном и Парижем была спровоцирована изменениями, созданными Brexit о праве рыболовства.

"Руководством Джерси были введены новые правила в соответствии с Соглашением о торговле и сотрудничестве между Великобританией и ЕС. Поэтому, французские операторы лодок должны показать историю рыбной ловли в этом районе, чтобы получить лицензию на работу в водах Джерси. Джерси имеет исключительное право выдавать лицензии. Правительство острова предоставило 41 разрешение французским рыболовным судам. Они отвечали требованию о том, чтобы ловили рыбу в водах Джерси не менее 10 дней в течение 12 месяцев за последние три года", - сказано в сообщении.

По словам французского правительства, список одобренных судов сопровождался дополнительными требованиями, о которых им никто не сообщил.

Министр морского судоходства Франции Анник Жирарден призналась, что ее возмутило отсутствие доступа французских лодок, которые десятилетиями работали в водах Джерси.

Французская чиновница утверждает, что Париж готов нанести ответный удар и электроснабжения Джерси может быть отключено в ответ на отсутствие доступа французского рыболовного флота. Что важно понимать, 95% электроэнергии Джерси поставляется из Франции.

"Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал непоколебимую поддержку Джерси и направил два катера речного класса Королевского флота HMS Severn и HMS Tamar. Оба корабля вооруженные пушками и двумя пулеметами", - пишет издание.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?