Бустерная доза и сокращение срока действия сертификата. ЕС изменяет правила въезда
Категория
Мир
Дата публикации

Бустерная доза и сокращение срока действия сертификата. ЕС изменяет правила въезда

Бустерная доза и сокращение срока действия сертификата. ЕС изменяет правила въезда
Источник:  online.ua

Еврокомиссия хочет изменить правила въезда в страны ЕС для иностранцев. Речь идет о сокращении срока действия сертификата вакцинации от COVID с 12 до 9 месяцев. Для продления действия срока нужно от туристов потребуется введение бустерной дозы.

Источник:   сайт  Еврокомиссии

По сравнению с летом количество вакцинированных значительно возросло, а цифровой сертификат ЕС о COVID-вакцинации успешно функционурет, на сегодняшний день выдано более 650 миллионов сертификатов.

В то же время эпидемиологическая ситуация в ЕС нельзя назвать стабильно идущей на спад. Некоторые государства-члены принимают дополнительные меры в сфере здравоохранения, включая введение бустерных вакцин.

С учетом упомянутого, Еврокомиссия предлагает странам-участницам унифицировать подход и сократить срок действия сертификатов до 9 месяцев после первичного курса вакцинации.

Этот период учитывает рекомендации Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) по введению бустерных доз через 6 месяцев.

Чтобы предоставить достаточное время для реализации скоординированного подхода, Еврокомиссии предлагает ввести новые правила с 10 января 2022 года.

Количество инфицированных COVID-19 за прошедшие сутки

Напомним, за прошедшие сутки в Украине выявлено 16 943 случаев заражения коронавирусом, из них детей – 1 451, медработников – 304. Госпитализировано 3 404 человека, летальных исходов – 628, поправилось – 26 811 человек, сообщает Министерство здравоохранения.

В мировой статистике по ежедневному приросту больных Украина находится на 11-м месте. По количеству новых больных и умерших среди стран Европы, Украина на 9 месте.

Вчера мы сообщали об изменениях в "желтой" зоне в связи с ужесточением правил карантина. В первую очередь, речь идет о сокращении срока действия COVID-сертификатов о получении одной дозы вакцины. До этого бизнес мог выбирать, как работать в «желтой» зоне: не проверять документы о вакцинации/отрицательном тесте и работать с ограничением площади или проверять документы и работать без определенных ограничений площади.

Возможности выбора новые правила не предусматривают. Теперь общественные заведения, заведения культуры, рестораны, спортзалы и т.д. могут работать только если весь персонал вакцинирован по крайней мере одной дозой, имеет отрицательный тест или сертификат об выздоровлении. То же касается и посетителей.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?