Дети во всем мире массово заражаются малоизвестным вирусом
Категория
Мир
Дата публикации

Дети во всем мире массово заражаются малоизвестным вирусом

Дети во всем мире массово заражаются малоизвестным вирусом
Источник:  online.ua

Дети во всем мире начали массово инфицироваться малоизвестным респираторно-синцитиальный вирусом (RSV), что вызывает заболевания дыхательных путей. Врачи из Великобритании, США, Швейцарии и Японии сообщают о многочисленных случаях, которые они фиксируют в детских больницах.

Источник: BBC News.

Случаи заражения младенцев и детей новым вирусом начались в апреле, из-за чего отделения интенсивной терапии сразу же оказались переполнены, рассказал директор отдела детских инфекционных болезней детской больницы Маймонидес в США Рабиа Ага.

По мнению медиков, эпидемия коронавируса повлияла на распространение RSV и через карантинные мероприятия зимой дети не выработали иммунитет против вируса. Всплеск заболеваемости произошел после того, как коронавирусные меры были ослаблены.

Инфекция RSV сама по себе не является поводом для тревоги. По данным американских центров по контролю и профилактике заболеваний, большинство детей переболеет ею до двух лет. Большинство малышей перенесет ее как болезнь, похожую на простуду, с насморком и кашлем, и выздоровеет самостоятельно. Но в некоторых младенцев и маленьких детей вирус может вызвать бронхиолит и воспаление нижних отделов легких. Они могут иметь проблемы с дыханием.

Всплеск RSV вызвал коронавирус

Перед пандемией коронавируса больницы традиционно готовились к всплескам RSV накануне зимы. Однако жесткие карантинные ограничения остановили не только коронавирус, но и другие вирусы.

Один сезон RSV был полностью пропущен, и антитела у новорожденных и матерей не выработались.

В результате, эти младенцы могут быть особенно уязвимыми к RSV, когда мир снова откроется. Данные из разных стран подтверждают это мнение о недостатке иммунитета из-за пропущенного сезон.

"Самой большой относительный рост случаев заболевания наблюдается у детей в возрасте до одного года, которые "пропустили" сезон RSV осенью/зимой", - сообщили в электронном письме ВВС представители общественного здоровья Англии, описывая всплески, которые наблюдались в некоторых районах Англии летом.

Пропущенный сезон увеличивает количество восприимчивых младенцев и детей, поскольку он включает тех, кто был защищен зимой, а также тех, кто родился с тех пор. Это может сделать вирусные всплески более мощными.

В Токио медики сообщили о самом большом ежегодном приросте случаев заражения RSV с начала мониторинга в 2003 году.

Другие аспекты нового вирусного ландшафта до сих пор остаются непонятными, например вопрос о том, почему RSV распространился после ослабления мер против Covid, а грипп - нет.

Читайте также:

  • Педиатры из США призывают беременных женщин вакцинироваться от COVID-19 через штамм Дельта.

  • Исследователи назвали новую опасность коронавируса для детей.

  • Ученые поставили под сомнение необходимость третьей дозы вакцины против COVID-19.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?