Дипломатов США снова поразила неизвестная болезнь, которую может распространять Россия
Категория
Мир
Дата публикации

Дипломатов США снова поразила неизвестная болезнь, которую может распространять Россия

Дипломатов США снова поразила неизвестная болезнь, которую может распространять Россия
Источник:  online.ua

Еще не менее 20 дипломатов США стали жертвами неизвестной болези, которую может распространять Россия. Американские спецслужбы начали срочное расследование.

Источник: Reuters

На этот раз вспышка так называемого "гаванского синдрома" произошла в посольстве США в Вене. В МИД Австрии подтвердили факт заболевания американских дипломатов и уверили, что власти расследуют данные о таинственном заболевании.

"Мы относимся к этим сообщениям очень серьезно и как принимающее государство совместно с американскими властями пытаемся выяснить причины происходящего. Для нас самое важное - обеспечить безопасность находящихся в Вене дипломатов и их семей", - говорится в заявлении австрийского МИД.

В Госдепе США также сообщают, что Вашингтон тщательно расследует сообщения о необъяснимом инциденте, связанном со здоровьем (так в американских документах официально описывается "гаванский синдром" - ред.) среди сотрудников посольства США в Вене.

Нынешний руководитель ЦРУ Уильям Бернс, как пишут американские СМИ, лично занимается расследованием "гаванского синдрома". Он считает, что ухудшение здоровья американских дипломатов является атаками на них.

Гаванский синдром — что известно о загадочном заболевании и при чем Россия

"Гаванским синдромом" называют беспричинное проявление целого набора симптомов — головокружение, потеря равновесия и слуха, повышенная тревожность. Они возникают исключительно у американских дипломатов. Эту неизвестную болезнь так назвали, поскольку впервые с ней столкнулись сотрудники посольства США в Гаване. Это произошло еще в 2016 году.

В последующие годы с симптомами "гаванского синдрома" столкнулись канадские дипломаты, работавшие на Кубе. Правительство США также признало похожие случаи в Китае, Узбекистане и России. В частности, во время визита в Москву с необъяснимыми симптомами столкнулся агент ЦРУ Марк Полимеропулос.

Американские ученые ранее предполагали, что причиной симптомов могло стать влияние специфического звука и за его распространением может стоять Куба, которая использует звуковое оружие, вызывающее "патологии в мозге дипломатов". В Кубе эти обвинения отвергают.

При этом в Национальной академии наук США считают, что "гаванский синдром" связан с направленными радиочастотными волнами. В американской НАН не исключают, что за атаками на дипломатов США стоит России, поскольку влияние радиочастотных волн на людей исследовали в Советском Союзе.

Кстати, "гаванский синдром" уже исследовали специалисты университета Пенсильвании. Они обследовали 40 жертв неизвестной болезни и обнаружили у них повреждения головного мозга при отсутствии признаков физического воздействия на череп. Врачи описали болезнь как "сотрясение мозга без сотрясения".

Несколько месяцев назад Белый дом официально подтвердил выявленные случаи "гаванского синдрома" на территории США. Речь идет об атаках именно вблизи Белого дома.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?