Доказана реальная опасность бессимптомных носителей COVID-19 для окружающих
Категория
Технологии
Дата публикации

Доказана реальная опасность бессимптомных носителей COVID-19 для окружающих

Доказана реальная опасность бессимптомных носителей COVID-19 для окружающих
Источник:  online.ua

Оказывается, инфицированный коронавирусом человек почти никого не заражает. Распространителями инфекции являются суперносители вируса — это люди, которые бессимптомно переносят COVID-19 и даже не догадываются, что болеют, но при этом способны заразить сразу нескольких человек, находясь с ними непродолжительное время в одном помещении. К такому выводу пришли ученые со всего мира, проанализировав большинство крупных вспышек коронавируса. Реальная опасность бессимптомных носителей COVID-19 для окружающих подтверждается и в новом исследовании инфекционистов из городской больницы Анкары при Университете имени Йылдырыма Баязыта. Они предупредили, что вирусная нагрузка в крови инфицированного у бессимптомных пациентов в разы выше, а это указывает и на их более высокую заразность. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на журнал Infection, в котором опубликованы результаты исследования.

Ученые исследовали результаты анализов 60 инфицированных коронавирусом, у четверти из которых заболевание протекало в бессимптомной форме. Они выявили значительную разницу в среднем возрасте бессимптомных носителей, ими были преимущественно молодые люди (средний возвраст 26,4 года), и пациентов с явными признаками заболевания, средний возраст которых составляет 36,4 года. У 80% инфицированных самые высокие концентрации SARS-CoV-2 были выявлены в носоглотке и ротоглотке. При этом в большей степени концентрация вируса наблюдалась именно у бессимптомных пациентов на протяжении всего периода исследования, а у тех людей, у которых были симптомы, она снижалась после появления симптоматики.

"Это исследование демонстрирует, что бессимптомные пациенты имеют более высокую вирусную нагрузку SARSCoV-2, чем пациенты с симптомами, и в отличие от немногих исследований в литературе, значительное снижение вирусной нагрузки в носоглоточных/ротоглоточных образцах наблюдалось с увеличением тяжести заболевания. Установлено, что факторы, связанные с плохим прогнозом, в значительной степени коррелируют с низкой вирусной нагрузкой", - подвели итоги исследования ученые.

Однако, авторы исследования признают, что их вывод имеет определенные ограничения. Дело в том, что ПЦР и тест на вирусную нагрузку делали пациентам только при госпитализации, а далее динамику показателей не отслеживали. Во-вторых, пробы не рали из нижних дыхательных путей, а все ПЦР-положительные образцы не подверглись анализу по вирусной нагрузке. Поэтому они призвали коллег провести более детальные исследования в данном направлении, так как роль бессимптомных инфицированных в течении пандемии коронавируса может быть более важной, чем предполагалось ранее.

Важно отметить, что эпидемиологи с разных стран и ранее предупреждали, что бессимптомные больные COVID-19 могут заражать от одного до сотни людей одновременно. Все зависит от их особенностей иммунной системы и распределения вирусных рецепторов в организме. Но выявить их невозможно без массового тестирования, на проведение которого во многих странах нет возможности.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что недавно был выявлен еще один симптом, который может также сигнализировать о начале пневмонии, вызванной COVID-19.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?