Джонсон созывает саммит Большой семерки: уже известно, кого он пригласил
Категория
Политика
Дата публикации

Джонсон созывает саммит Большой семерки: уже известно, кого он пригласил

Джонсон созывает саммит Большой семерки: уже известно, кого он пригласил
Источник:  online.ua

Саммит Большой семерки состоится 11-13 июня 2021 года в Великобритании. Масташбное мероприятие с участием мировых лидеров впервые за два года пройдет в очном формате. на это рассчитывает британский преьмер-министр Борис Джонсон, который анонсировал саммит. Он уже пригласил гостей на мероприятие. Ожидается, что к лидерам стран G7, включая нового президента США Джо Байдена, присоединятся руководители Австралии, Индии и Южной Кореи. На повестке дня - борьба с пандемией COVID-19, глобальное изменение климата и открытая торговля. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

"Коронавирус, несомненно, является самой разрушительной силой, которую мы видели на протяжении поколений, и величайшим испытанием современного мирового порядка, которое мы пережили. Это правильно, что мы вместе подходим к проблеме восстановления, объединяясь в духе открытости для создания лучшего будущего", - заявил Джонсон, ответив, что намерен использовать председательство Великобритании в G7 для достижения консенсуса в отношении того, что мировая экономика должна оправиться от кризиса COVID-19 в интересах свободной торговли и устойчивого развития.

Важно напомнить, что в предыдущий раз лидеры страны Большой семерки встречались лично на саммите 2019 года во французском Биаррице. В 2020 году из-за пандемии коронавируса саммит G7, который должен был проходить под председательством США, так и не состоялся. При этом известно, что в Большую семерку Трамп хотел вернуть Россию, которую исключили из группы после того, как она начала войну против Украины и аннексировала Крым. Трамп заявлял, что российский президент Владимир Путин должен сидеть за столом переговоров мировых лидеров, чтобы было легче с ним договориться. Против этой идеи выступили Великобритания, Канада, Украина, и ЕС.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Япония категорически против возвращения России в Большую семерку, на чем ранее настаивал Трамп. Посол Японии в Украине Такаши Кураи считает, что ни о каком включении президента РФ Владимира Путина в группу G7 не может быть и речи, пока он продолжает оккупировать украинские Крым и Донбасс. Кураи пояснил четкую и понятную позицию своей страны тем, что важно сохранить солидарность G7 в отношении антироссийских санкций, что станет невозможным при расширении "Большой семерки" другими странами, в том числе Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?