Экологи показали регионы, загрязняющие Мировой океан больше других
Категория
Мир
Дата публикации

Экологи показали регионы, загрязняющие Мировой океан больше других

Экологи показали регионы, загрязняющие Мировой океан больше других
Источник:  online.ua

Команда экологов The Ocean Clean Up разработала специальную карту, которая показывает все регионы, которые делают наибольший "вклад" в общее загрязнение Мирового океана.

Источник: The Ocean Clean Up

Согласно выводам специалистов, наибольшую долю в загрязнении океана пластиком делают малые и средние реки. Около 80% таких отходов появляются с 1656 природных водотоков.

Ученые нидерландской компании установили, что большие реки в действительности делают гораздо меньший вклад в загрязнение, чем предполагалось ранее. Наиболее деструктивными для воздействия на экологию Мирового океана оказались реки в городах Азиатского Юго-Востока, а также на западе Африки.

Тропические острова, как выяснилось, имеют повышенные риски загрязнения. Это обусловлено чрезвычайно высоким уровнем осадков в таких регионах, небольшим расстоянием от наземных источников выбросов в реки, а также близостью к океанам.

Среди крупнейших мест сосредоточения пластикового мусора в мире - Филиппины, Индонезия, Малайзия, Доминиканская Республика и в целом Центральная Америка.

Наибольшие места с уровня загрязнения мирового океана занимают предсказуемо Китай и Индия.
В то же время эксперты обратили внимание на своеобразную "аномалию", связанную с уровнями общего производства пластика в различных странах и долей попадания его в Мировой океан.

Например, промышленность КНР производит более чем в 10 раз больше пластикового мусора по сравнению с Малайзией, однако упомянутая выше доля достигает лишь 0,9% по сравнению с малазийскими показателям - 9%.

Филиппинский регион стал, согласно выводам исследователей. источником около 8,8% объемов всемирного загрязнения. Архипелаг насчитывает почти 5 тысяч различных рек. Индийская промышленность несет ответственность за примерно 1% загрязнения.

В рейтинге по наименьшему уровню распространением мусора - регионы, имеющие незначительный выход к морю или вообще не имеют его. Среди них Центральная Африка и Западный Китай.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?