Эксперт озвучил, как не допустить новый локдаун в Киеве
Категория
Украина
Дата публикации

Эксперт озвучил, как не допустить новый локдаун в Киеве

Эксперт озвучил, как не допустить новый локдаун в Киеве
Источник:  online.ua

Уже осенью эксперты из Украины и международных организаций прогнозируют новую вспышку коронавируса штамма "Дельта" в государстве, однако Держспоживслужба Киева одновременно объяснила избежать очередного локдауну.

Источник: Украина 24

По словам главы ведомства Олега Рубана, для предотвращения нового локдауну необходима полномасштабная вакцинация. Для этого необходимо достичь показатель в миллион иммунизированных жителей столицы уже к началу новой вспышки.

Эксперт уточнил, что третья волна начнется в Киеве, когда люди массово возвращаться из отпусков и каникул - то есть в конце августа и в начале сентября. Сейчас киевская власть готовит для развертывания дополнительные кровати в больницах.

"Если провести вакцинацию 1 миллиона человек в Киеве, с учетом тех, кто переболел, то локдаун можно будет не вводить", - утверждает Рубан.

Он обратил внимание на то, что рано говорить о переводе школ на дистанционное образование. В случае вакцинации 100% педагогов, медиков и социальных групп, принадлежащих к школьной системы, никакие ограничения не понадобятся.

Новая волна коронавируса в Украине

Аналогичный прогноз по распространению инфекции сделали эксперты Всемирной организации здравоохранения.

"Точный ответ дать трудно. Но, несмотря на имеющиеся данные, широкое распространение "Дельта", меры охраны общественного здоровья и социальные мероприятия, охват вакцинацией и другие параметры, прогнозируем, что случаи инфицирования и госпитализации начнут рецидивировать в конце августа - начале сентября и продлятся до зимы, в зависимости от действий правительства и расширения масштабов вакцинации", - цитируют СМИ Ярно Хабихт, голову Бюро ВОЗ в Украине.

Штамм Дельта

Этот новый штамм в 1,6 раза агрессивнее другие известные варианты, он в 2,3 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,5 раза чаще - в реанимацию. Для начала вспышки в регионе достаточно небольшого количества инфицированных - вирус настолько агрессивен, что даже одна больной человек может спровоцировать волну эпидемии.

Именно он вызвал новые вспышки в России, Великобритании и Индии.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?