Эксперт предупредил украинцев о новых проблемах после снижения цены на газ
Категория
Экономика
Дата публикации

Эксперт предупредил украинцев о новых проблемах после снижения цены на газ

Эксперт предупредил украинцев о новых проблемах после снижения цены на газ
Источник:  online.ua

Бывший и.о. министра экономики и руководитель по политическим вопросам Киевской школы экономики Павел Кухта обращает внимание украинцев на то, что Кабинет министров уже готовит решение о введении государственного регулирования цен на газ на период карантина или отопительного сезона - ограничения на уровне 6990 грн за тыс. кубометров (сейчас непонятно, это с НДС или без). Как уже все поняли, это позволит снизить цену газа в платежках более чем на 30%. По словам эксперта, все нюансы будут понятны только после появления проекта этого решения, однако подводные камни можно заметить уже сейчас. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сообщение экономиста в Фейсбук.

"Последняя биржевая цена внутри Украины на ТБ "Украинская энергетическая биржа" - около 7400 грн за тыс. куб. м без НДС, около 8900 грн с НДС. Тариф Нафтогаза, самый дешевый на рынке во всех областях Украины, кроме Киевской, 7220 грн за тыс . куб. м (с НДС). У многих поставщиков газ дороже и, очевидно, он и при закупке стоит для них дороже - по 6990 грн за тыс. куб. м они просто не смогут поставлять без убытков. Соответственно, надо дать поставщикам (или их части) дешевый ресурс - единственным источником которого может быть группа Нафтогаз (конкретнее, УГД, которое входит в эту группу)", - говорится в сообщении эксперта.

Вполне возможно, что с этой целью на Нафтогаз снова положат общественные обязонности - так называемое ПСО - по которым компания будет продавать газ другим поставщикам. По словам Кухты, поскольку где-то 2/3 рынка контролируют облгазсбыты, связанные с распределительными компаниями-облгазами (что вообще-то прямо запрещено законом), то большую часть этого газа получат они. Как утверждает эксперт, это временно восстановит схему поставок газа, которая существовала предыдущие несколько лет - по крайней мере, так выглядит сейчас наиболее вероятный вариант регулирования.

"Эта схема фактически сужает рынок к тем компаниям, которым Нафтогаз обязывают поставлять дешевый газ и самого Нафтогаза - все остальные игроки здесь по определению неконкурентоспособны, потому что не имеют доступа к дешевому ресурсу. Возможности для злоупотреблений объективно очень большие, поскольку Нафтогаз обязан поставить то количество газа, которое ему выставят в виде заявок поставщики, с обоснованием в виде информации о конечных потребителях, которым они этот газ поставят (по крайней мере, так это работало раньше, до введения рынка)", - говорит Кухта.

Как утверждает специалист, поскольку единого прозрачного учета потребителей нет, эти списки могут, скажем мягко, не совсем совпадать с реальностью - к примеру, в них могут быть "мертвые души". Далее поставщики спокойно перепродают полученный на эти "мертвые души" (или через другие фальсификации) дешевый газ в промышленный сектор и зарабатывают на ровном месте очень хорошую прибыль.

"Собственно, именно из-за соображений преодоления этих коррупционных схем в меморандуме МВФ и были прописаны отмены ПСО и переход к рыночному ценообразованию. Понятно, что рыночное ценообразование для домохозяйств на рынке газа, еще и в бедной стране, несет риски резкого роста цен и социальных проблем" - предупреждает Кухта.

Как сообщал ONLINE.UA, "Нафтогаз" утверждает, что готов продавать украинцам газ по регулируемой цене.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?