Эксперт раскрыл подробности нового плана Путина относительно Украины и Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Эксперт раскрыл подробности нового плана Путина относительно Украины и Донбасса

Эксперт раскрыл подробности нового плана Путина относительно Украины и Донбасса
Источник:  КПК

Глава общественной организации "Конституционно-правовой конгресс" Павел Янцен обратил внимание официального Киева на то, что команда российского президента возобновляет экспорт битума в Украину, который был запрещен с апреля 2019 года. По словам специалиста, Россия использует экспорт битума в Украину для финансирования террористов в ОРДЛО. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "КПК".

Как утверждает Янцен, главная цель такого решение - вернуть энергетическую и экономическую зависимость нашей страны от России, а также усилить финансирование незаконных вооруженных формирований на Донбассе. Поскольку, согласно постановлениям Кабмина, разрешение на экспорт нефтепродуктов в Украину получают исключительно те российские компании, которые поставляют продукцию на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей, а также компании, которые перечисляют средства на поддержку террористических группировок на Донбассе.

"Таким образом через указанные поставки Россия финансирует своих боевиков на территории Украины. На заседании Правительства РФ от 08.10.2020 было принято решение о начале экспорта битума по специальным разрешениям. Вскоре такие поставки могут начаться", - пояснил украинский эксперт.

По словам Павла Янцена, восстанавливая экспорт, команда Владимира Путина делает все возможное, чтобы дискредитировать программу Владимира Зеленского "Большая стройка", которая предусматривает, в частности, использование достаточно больших объемов нефтепродуктов. Официальный Киев не может допустить, чтобы они имели российское происхождение.

"Этого нельзя допустить, ведь Россия именно на это и рассчитывает. Чтобы, строя дороги, Украина своими же средствами финансировала войну на собственной территории", - говорит эксперт.

Он также призывает команду Зеленского активно уменьшать зависимость от поставок нефтепродуктов из РФ.

"Россия в любой момент сможет давить на Украину, как давит на Беларусь, когда неоднократно останавливала поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы и этим фактически останавливала их работу", - отметил Павел Янцен.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ВСУ объяснили, почему не будут возвращать Донбасс силой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?