Эксперты предупреждают о дефиците автогаза на АЗС
Категория
Украина
Дата публикации

Эксперты предупреждают о дефиците автогаза на АЗС

Эксперты предупреждают о дефиците автогаза на АЗС
Источник:  online.ua

Эксперты консалтинговой группы "А-95" предупреждают украинских граждан о том, что все партии сжиженного газа, которые будут поставляться на рынок с 4 февраля, могут оказаться заблокированы государственными органами, поскольку именно с февраля в Украине вступает в силу в новый технический регламент на сжиженные газы. По словам специалистов, сейчас главная проблема заключается в том, что в государстве нет необходимых органов сертификации, из-за чего рынок может быть парализован. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт группы "А-95".

Согласно закону, чтобы допустить к продаже определенную партию сжиженного газа, ее сначала проверяют на соответствие требованиям техрегламента. Как утверждают эксперты, соответствующую оценку дают специальные органы, которые должны быть аккредитованы НААУ (Нацагентством по аккредитации Украины). Однако пока таких органов для сертификации в нашей стране просто не существует.

"В связи с этим, все партии сжиженного газа, поставляемые на рынок с 4 февраля, после того как начнет действовать техрегламент, могут быть заблокированы уполномоченными органами. Трудности заключаются не только в этом, но и в нормах самого техрегламента. Дело в том, что документ требует паспортизации каждой партии, аккредитованной украинской лабораторией, которых в стране очень мало. Все это может создать дополнительные проблемы на рынке автогаза в стране. Кроме того, на фоне всех этих нововведений органы надзора смогут задерживать партии сжиженного газа для снятия проб. Это может спровоцировать развитие коррупции ", - говорится в сообщении.

По словам специалистов, лучший из вариантов в сложившейся ситуации - это перенести дату вступления в силу техрегламента, чтобы было время разобраться со всеми вышеперечисленными нюансами. Именно такой совет украинской власти и озвучили представители консалтинговой группы "А-95".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее руководство Национального банка Украины заявило , что прогнозы представителей отечественной бизнес-среды для экономического роста и собственного развития ухудшились, а инфляционные и девальвационные ожидания на следующие 12 месяцев выросли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?