Эпидемиолог раскрыла правду о новом штамме коронавируса
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Эпидемиолог раскрыла правду о новом штамме коронавируса

Эпидемиолог раскрыла правду о новом штамме коронавируса
Источник:  24 канал

Новый штамм коронавируса, который недавно обнаружили в Великобритании, Нидерландах и Дании, уже успел обрасти мифами и конспирологическими теориями. На фоне обострения ситуации Всемирная организация здравоохранения решила провести экстренное совещание, во время которого планирует обсудить стратегию реагирования и противодействия. Заведующая кафедрой эпидемиологии Львовского национального медицинского университета Наталья Виноград уже рассказала украинцам об опасности мутации коронавируса и об уменьшении количества выявленных случаев в Украине. Как утверждает эксперт, новый штамм появился еще в конце сентября. Но в течение 2 месяцев он приобретал свой эпидемиологический потенциал и только сейчас стал проблемой. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на "24 Канал".

"Новый штамм уже давно ушел из Англии на другие континенты: в Австралию, Африку, ряд европейских государств", - заявила она.

Виноград подтвердила тот факт, что мутировавший вирус действительно заразнее на 70%. По ее словам, это доказали многочисленные исследования. Эксперт обратила внимание на то, что часто мутаций, которые накапливаются за определенный период, достаточно для того, чтобы изменились свойства вируса.

"Для нас желательно, чтобы он стал менее патогенным. Вирус как биологический вид нуждается накопить себя как биомассу на планете", - подчеркнула она.

Тотальный локдаун, по мнению Натальи Виноград, не окажет ожидаемого результата, ведь, согласно стандартам реагирования, необходимо принимать ограничения на 2 инкубационных периода. Как известно, один такой период - 21 день, то есть всего нужно принять решение на 42 дня. Однако все равно даже незначительные меры можно считать эффективными.

Эксперт не отрицает тот факт, что сейчас в нашей стране удалось очень много:

  • преодолеть негативизм людей, которые не хотели верить в наличие вируса;

  • научить украинских граждан соблюдать соответствующие меры безопасности;

  • наладить систему контроля, которая дает возможность понимать эффективность тех мер.

Виноград также обратила внимание на то, что вирус очень любит холод, поэтому она призывает украинцев во время новогодних праздников воздержаться от массовых празднований у елки и на зимних курортах.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые ответили, для кого может быть опасным новый штамм коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?