ЕС негативно оценил сроки массовой вакцинации от коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

ЕС негативно оценил сроки массовой вакцинации от коронавируса

ЕС негативно оценил сроки массовой вакцинации от коронавируса
Источник:  online.ua

Среди чиновников Евросоюза распространяется мнение, что к 2022 году прививки против коронавируса COVID-19 сможет получить только часть населения содружества. Такую оценку дали еврокомиссары и дипломаты во время закрытого заседания. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

По обнародованным данным, чиновники обсуждали техническую несостоятельность обеспечить в полном объеме вакцинации следующего года.

"До конца 2021 не будет достаточного количества доз вакцины против COVID-19 для всего населения», - заявил на закрытом заседании представитель Еврокомиссии.

Другой европейский чиновник, которого агентство также оставило анонимным, подтвердил такую оценку. В то же время на официальном уровне упомянутая структура еще не подтвердила этого.

Общая численность жителей стран Евросоюза пока составляет около 450 миллионов, а общий заказ на количество единиц вакцины достигает тем временем миллиард - по договоренностям с тремя производителями. Впрочем, соответствующие предупреждения все же звучат.

Также известно о переговорах официального Брюсселя с другими компаниями, продолжается обсуждение приобретение еще миллиарда доз препарата.

Сейчас в мире нет еще вакцины против COVID-19, которая прошла полный путь разработки и испытаний, а также оказалась бы вполне безопасной и эффективной. Впрочем, оптимистичные прогнозы указывают на возможность начала массового прививки уже вскоре, в первые месяцы 2021 года.

Как сообщал ONLINE.UA, представители правительства Чехии поддержали введение жестких мер для взятия под контроль распространение коронавируса COVID-19. Для преодоления эпидемии по всей стране вводят комендантский час. В то же время кроме комендантского часа местные власти ограничили работу магазинов по воскресеньям, чтобы не провоцировать распространение инфекции среди людей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?