ЕС обратился к Кремлю из-за агрессивных планов в отношении Украины
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС обратился к Кремлю из-за агрессивных планов в отношении Украины

ЕС обратился к Кремлю из-за агрессивных планов в отношении Украины
Источник:  online.ua

Представители Евросоюза поддержали Украины и ее попытки снизить напряженность в противостоянии против России. В то же время Брюссель призвал Кремль к сдерживанию шагов, провоцирующих эскалацию.

Источник: Европейская правда

По словам представителя службы иностранных дел Петера Стано, государства содружества с усердием следят за событиями на востоке Украины и вокруг ее границ. В частности, под пристальным вниманием перемещения многотысячных военных подразделений РФ.

"ЕС несколько раз призывал к деэскалации. Мы отметили, что полное выполнение минских договоренностей является единственным путем к политическому и мирному урегулированию конфликта на востоке Украины. Мы приветствуем в этом контексте усилия и важные шаги Украины и президента Зеленского", - подчеркнул состоянии.

Российской стороне следовало бы прилагать усилия к деэскалации, а не к росту напряжения, подрывает безопасность в всем регионов, считает дипломат.

"Мы призываем российские власти воздержаться от любых шагов, которые приведут к дальнейшему напряженности, и ускорить со своей стороны усилия по имплементации минских договоренностей... Мы надеемся, что не будет эскалации, а не будет конфликта - это было бы действительно неприемлемо, и все контакты , которые сейчас осуществляются, а также дипломатические усилия, направленные на предотвращение этом", - резюмировал представитель Европейской службы внешних дел.

Стано обратил внимание на обсуждение в будущем темы Украине во время встречи министров иностранных дел Евросоюза. Предполагается, что она пройдет в формате видеоконференции уже в понедельник, 19 апреля.

Обострение между Украиной и Россией

Ситуация в зоне боевых действий в Донецкой и Луганской обострялась в течение всего периода с 1 января 2021 года. Несмотря на режим прекращения огня оккупационный режим регулярно обстреливает позиции ВСУ и наносит урон украинской стороне.

На фоне провокаций и ударов в Кремле откровенно обвиняют в агрессии именно Украина, хотя российская сторона, а не военное руководство Киева накапливает армейскую присутствие у границ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?