ЕС принял решение относительно Беларуси после скандала с Ryanair
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС принял решение относительно Беларуси после скандала с Ryanair

ЕС принял решение относительно Беларуси после скандала с Ryanair
Источник:  online.ua

24 мая главы стран и правительств Европейского союза поддержали политическое решение об усилении давления на команду белорусского диктатора Александра Лукашенко. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента Европейского совета Барен Лейтсо.

Источник: сайт ЕС

Какие решения по Беларуси были приняты во время саммита ЕС

24 мая глава страны Евросоюза экстренно обсудили общий ответ на действия людей Лукашенко, которые 23 мая неожиданно для всех захватила авиалайнер Ryanair, пролетавший над территорией Беларуси, для ареста одного из пассажиров лайнера - оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

"Кроме политического требования к Лукашенко о немедленном освобождении Протасевича и его девушки Софии Сапеги, а также призыва к ICAO срочно расследовать беспрецедентные действия Беларуси, лидеры ЕС согласились на расширение персональных санкций против представителей белорусского режима и связанных с ними компаний", - сказано в сообщении.

Также официальный Брюссель поручил шефу европейской дипломатии Хосепу Боррелю разработать и принять новый пакет секторальных экономических санкций против Беларуси.

Что важно понимать, подобного решения не было в проектах, оно появилось в ходе обсуждения, сделав реакцию Евросоюза более жесткой. Какие отрасли подпадут под санкции - пока члены ЕС не уточняют.

Кроме того, указано, что Евросоюз определил мощные санкции против белорусской авиаотрасли.

"Совет ЕС должен принять юридический запрет для авиакомпаний из Беларуси использовать воздушное пространство ЕС - как транзитом, так и для рейсов в аэропорты ЕС. Таким образом, для белорусской авиакомпании "Белавиа" закроется западное направление, доступными останутся рейсы почти исключительно к российским аэропортов. Украина , как известно, также планирует наложить запрет на рейсы в Беларусь", - сказано в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, что законодательного запрета на транзит авиапространством Беларуси в ЕС решили не накладывать, однако обнародуют рекомендации для европейских авиакомпаний обходить белорусскую территорию.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?