ЕС провалил третью попытку ввести паспорта вакцинации от коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

ЕС провалил третью попытку ввести паспорта вакцинации от коронавируса

ЕС провалил третью попытку ввести паспорта вакцинации от коронавируса
Источник:  online.ua

На уровне Совета Евросоюза накануне во вторник, 18 мая, не смогли принять окончательное решение о введении паспортов вакцинации против коронавируса COVID-19.

Источник: Deutsche Welle

По обнародованным деталями, участники процесса а уровни Европарламента и отдельных государств-участников содружества прервали переговоры по общеевропейского сертификата. Это подтвердили представители Португалии в Совете ЕС, председательствующей в структуре состоянию на первое полугодие 2021.

Попытка согласовать совместные документы по вакцинации стала уже третьей для Евросоюза. Предполагается, что переговорный процесс продолжат уже 20 мая.

В случае нахождения всеми сторонами в Совете ЕС компромисса, решение необходимо будет утвердить еще на уровне отдельных государств-участников и Европарламента.

Европейские власти благодаря введению COVID-сертификата пытаться облегчить передвижение в пределах объединения летом, когда идет сезон отпусков. Этот документ должен быть защищен от подделок и удостоверять в его предъявителя наличие прививки от COVID-19, актуального отрицательного теста или факта выздоровления недавно.

Главным спорным вопросом в этой проблеме остается статус протестированных на коронавирус лиц и сторона, которая будет брать на себя расходы для проведения тестирования.

В то же время несогласованным остается момент по полной свободы перемещения для вакцинированных людей в пределах Евросоюза. Отдельные страны поставили вопрос - смогут ли они ограничивать правила въезда даже для владельцев сертификатов вакцинации.

COVID-сертификаты в Украине

В украинском правительстве также сделали анонс о внедрении документов, удостоверяющих вакцинацию гражданина и, соответственно, позволят ему выезжать в другие европейские страны.

По словам премьер-министра Дениса шныряли, официальный Киев подготовился к унификации собственных справок с европейскими моделями паспортов вакцинации.

"Мы готовы ввести любую из моделей паспорта вакцинации, которая возможна в Европе, - цифровую с QR-кодом, формализованную справку о вакцинации международного стандарта, которая сегодня действует во всем мире", - подчеркнул он.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?