ЕСПЧ огласил решение относительно производителя презервативов с лицом Путина
Категория
Мир
Дата публикации

ЕСПЧ огласил решение относительно производителя презервативов с лицом Путина

ЕСПЧ огласил решение относительно производителя презервативов с лицом Путина
Источник:  online.ua

23 июля официально стало известно, что uhepbycrfz компания Aiisa, которая является известным производителем презервативов, выиграла дело против в Грузии в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Источник:  "Эхо Кавказа"

Производитель презервативов с лицом Путина выиграл дело в ЕСПЧ

Как уже упоминалось ранее, основательница компании Анания Гачечиладзе подала иск еще 3 года назад, после того, как грузинский суд оштрафовал компанию на 500 лари (160 долларов) за оформление некоторых упаковок презервативов и вынес решение о прекращении их производства.

Как утверждают представители городского и апелляционного судов, надписи и изображения на продукции компании сексуального характера, связанные с историческими персонами Грузии или религиозной тематикой, нарушали моральные принципы.

Стоит обратить внимание на то, что среди изображений, размещенных компанией на упаковках презервативов, было и лицо главы Кремля Владимира Путина, а также диктатора Иосифа Сталина.

ЕСПЧ постановил, что в случае Aiisa была нарушена статья 10 Конвенции по правам человека, согласно которой: "у каждого есть свобода выражения мысли. Это право подразумевает свободу человека иметь собственные взгляды, получать и распространять информацию или идеи без вмешательства власти и независимо от государственных границ".

Судьи ЕСПЧ обращают внимание на то, что решения национальных судов, которые ограничили свободу слова истца, не были ни релевантными, ни достаточными для оправдания вмешательства в статью 10.

"Суд объясняет, что при поддержке легитимного баланса между ценностями, закрепленными в Конституции Грузии, и Европейской конвенции по правам человека, решения общих судов существенное влияние оказали взгляды на этические вопросы представителей Грузинской православной церкви", - сказано в сообщении.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?