Это должно произойти 31 марта — власти Украины пояснили свое предложение Путину
Категория
Политика
Дата публикации

Это должно произойти 31 марта — власти Украины пояснили свое предложение Путину

Это должно произойти 31 марта — власти Украины пояснили свое предложение Путину
Источник:  online.ua

Власти Украины представили в ТКГ мирный план по Донбассу, который предусматривает завершение войны и демилитаризацию ОРДЛО в начале 2021, что позволит провести там местные выборы весной 2021 года. Команда президента РФ Владимира Путина пока не определилась, намерен ли Кремль поддерживать этот план - в Москве считают, что он якобы направлен на "ревизию" Минских соглашений, так как команда украинского лидера Владимира Зеленского четко дала понять, что не собирается закреплять особый статус Донбасса в Конституции Украины, на чем настаивает Путин, и не будет проводить выборы в ОРДЛО, пока Россия не выведет вооруженные незаконные формирования с украинской территории и не вернет контроль над участком украинско-российской границы Киеву. Но официальный Киев рассчитывает, что выборы на Донабссе состоятся 31 марта 2021 года, так как все предшествующие к избирательному процессу шаги позволят полностью прекратить конфликт. Пресс-секретарь делегации ТКГ Алексей Арестович пояснил, что украинские власти считают, что конкретное предложение Путину о проведении выборов весной вынудит Россию "к конкретизации" и быстрым ответам на сложные вопросы. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Громадське.

"31 марта мы поставили, чтобы они (Россия – ред.) быстро отвечали на вопросы. Поэтому если поставить 1 октября или 1 декабря 2021 года, то они скажут: "Ну, у нас еще шесть месяцев есть до ответа". А вопрос в том, что 9 декабря истекает срок с момента прошлогодних договоренностей на высшем уровне в Париже. И кто-то должен оказаться виноват", – пояснил Арестович.

Он подчеркнул, что будет "очень хорошо", если команда Путина согласится с предложением Украины, так как за этим последует полная демилитаризация, вывод российских войск и наемников с Донбасса. После этого 1,5 млн переселенцев смогут вернуться домой.

"Они вернутся, по крайней мере, часть. Демографический состав изменится. Во-вторых, военные преступники, наемники и те, кто участвовал в этих делах, они уйдут. Останутся, конечно, определенные диверсанты, но это проблема наших спецслужб и они справятся", — добавил спикер украинской делегации.

Как известно, мирный план Украины по Донбассу, в том числе, предусматривает проведение выборов весной 2021 года, обмен пленными с Россией, который должен состояться не позднее 24 декабря 2020 года, создание свободной экономической зоны. В Кремле же ответили, что предложение Киева разоружить все незаконные вооруженные формирования и вернуть границу с РФ под контроль правительства Украины перед проведением местных выборов "расходится с Минскими договоренностями". Команда Путина продолжает настаивать на закреплении особого статуса Донбасса в Конституции Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук назвал полным абсурдом заявления России о возможном введении российских миротворцев в ОРДЛО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?