Это доступно каждому. Назван реальный способ, как уберечься от коронавируса
Категория
Украина
Дата публикации

Это доступно каждому. Назван реальный способ, как уберечься от коронавируса

Это доступно каждому. Назван реальный способ, как уберечься от коронавируса
Источник:  online.ua

Пандемия коронавируса в Украине набирает обороты - ежедневно в нашей стране фиксируют более пяти тысяч новых случаев заражения COVID-19 и по всем прогнозам заболеваемость с приходом осени будет только расти. Власти Украины уверяют, что пока контролируют ситуацию, но предупрждают, что серьезные вспышки могут привести к коллапсу медицинской системы и все это приведет к тому, что украинцы попросту не смогут своевременно получить помощь врачей даже при критических показателях состояния здоровья. Такая обстановка вызывает панику у украинцев, которые переживают о здоровье своих родных и близких, но при этом мало кто задумывается о том, что провоцируют сильные вспышки заболеваемости сами люди причем безобидными, на первый взгляд, действиями. Граждане страны продолжают устраивать семейные праздники и вечеринки, ходить в гости к родственникам, посещать концерты. Но оказывается, что именно такие мероприятия несут большую угрозу заразиться COVID-19. ONLINE.UA рассказывает, как можно реально уберечься от коронавируса - если люди массово будут придерживаться этого простейшего правила, то и повторения жесткого карантина с драматическими экономическими и социальными последствиями удастся избежать.

Что является основной причиной вспышки заболеваемости COVID-19?

Оказывается, инфицированный коронавирусом человек почти никого не заражает. Распространителями инфекции являются суперносители вируса - это люди оторые бессимптомно переносят COVID-19 и даже не догадываются, что болеют, но при этом способны заразить сразу нескольких человек, находясь с ними непродолжительное время в одном помещении. К такому выводу пришли ученые со всего мира, проанализировав большинство крупных вспышек коронавируса. Как правило, стремительная заболеваемость начиналась после различных массовых мероприятий - богослужения, клубные вечеринки, карнавальные шествия. Такую тенденцию отметили и в Германии, и в Австрии, и в Южной Корее, где распространение инфекции происходило практически по одному и тому же сценарию - один участников мероприятия заражал десятки окружавших его людей, те в свою очередь - десятки других, а далее число инфицированных начинало расти в геометрической прогрессии.

Эпидемиологи подчеркивают, что суперраспространители COVID-19 может заражать от одного до сотни людей одновременно. Все зависит от его особенностей иммунной системы и распределения вирусных рецепторов в организме. Выявить суперносителя невозможно. Японский вирусолог Хитоши Ошитани считает, что типичными суперраспространителями коронавируса являются молодые женщины в возрасте до 30 лет, которые посещают вечеринки в ночных клубах и барах. где как правило собиратеся большое количество людей в закрытом помещении.

Как уберечься от коронавируса во время пандемии?

На основании исследований ученых и эпидемиологов, вывод очевиден и прост - чтобы уберечься от коронавируса во время пандемии, нужно просто отказаться от проведения крупных семейных торжеств и праздников, спортивных мероприятий, концертов, посещений баров и клубов, при этом пользоваться защитными масками и соблюдать правила социального дистанцирования. Ведь на любом из таких мероприятйий может поджидать тайная опасность.

Ученые поясняют, что главной задачей для противодействия пандемии является снижение скорости распространения вируса и количества инфицированных. Один из самых важных показателей - это коэффициент заражения коронавирусом, который обозначается как R. При значении коэффициента R2 один инфицированный человек заражает двоих людей, R5 - пятерых. Eсли коэффициент R меньше единицы, это означает, что один носитель вируса в среднем заражает меньше одного человека, а это значит, что цель ограничения социальных контактов обоснована и состоит в том, чтобы удержать значение коэффициента R на уровне ниже единицы.

Таким образом лишь временный отказ от семейных праздников, вечеринок и концертов, позволит не только сохранить сотни жизней людей, но и предотвратить закрытие предприятий, магазинов, школ, вузов и детских садов. Кстати, в Европе уже обратили внимание на этот сдерживающий распространение COVID-19 фактор и запретили ночную жизнь. Например, в общественных местах Парижа теперь запрещено подавать алкоголь и включать музыку после 10 часов вечера, проводить студенческие вечеринки и встречи группами более 10 человек. Частные вечеринки и семейные встречи отменили и в Германии. В Брюсселе на месяц закрылись все бары, кафе и залы для проведения мероприятий, а во Франции посетителей всех подобных заведений обязали оставлять свои контактные данные, которые могут пригодиться в случае, если необходимо будет восстановить возможную цепочку заражения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что делать при появлении симптомов коронавируса- Минздрав обновил инструкцию и напомнил украинцам, как действовать при заболевании.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?