Это просто шокирует — в НАТО вспыхнул громкий скандал
Категория
Политика
Дата публикации

Это просто шокирует — в НАТО вспыхнул громкий скандал

Это просто шокирует — в НАТО вспыхнул громкий скандал
Источник:  online.ua

В НАТО вспыхнул громкий скандал после того, как руководство НАТО попросило у своих членов больше денег на повышение заработной платы сотрудников. Как утверждают анонимные источники в блоке, некоторые члены Альянса считают просьбу несвоевременной и неуместной, учитывая удар пандемии коронавируса по их экономиках. Что важно понимать, предложенное повышение зарплат примерно на 2,2% должно стать крупнейшим за последние четыре года. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на трех европейских дипломатов, передает ONLINE.UA.

"Из-за пандемии возник экономический кризис, а они просят денег для учреждения, где самые низкие зарплаты - 4000 евро. Это шутка. Просить государства увеличить взносы на заработную плату во время COVID-19 безответственно", - посетовал один из анонимных источников.

Стоит обратить внимание на то, что почти 1000 гражданских лиц работают в структурах Альянса, все они - граждане стран-членов НАТО. Они предоставляют консультации и административную поддержку национальным делегациям в штаб-квартире блока. Пока представители Альянса отказались от подробных комментариев по поводу переговоров.

Как утверждает один из европейских дипломатов, генсек НАТО Йенс Столтенберг несколько дней назад позвонил министрам иностранных дел Испании и Италии, чтобы обсудить этот вопрос, однако они отвергли его предложение. Еще один собеседник агентства уверяет, что в разговоре со Столтенбергом Испания отвергла идею повышения зарплат из-за нынешнего социального контекста.

"Они (НАТО) оторваны от реальности? Во время COVID это просто шокирует, учитывая размер зарплат, другие международные организации этого не делают", - заявил третий европейский дипломат.

Источники агентства в НАТО подтвердили информацию, что переговоры по повышению зарплат продолжаются, а также то, что некоторые члены Альянса разозлились из-за этого предложения. Стоит обратить внимание на то, что заработная плата в НАТО корректируется один раз в год 1 января во время ежегодного пересмотра.

Ранее ONL INE.UA сообщал, что НАТО собираются на экстренное заседание  из-за Украины, России и Нагорного Карабаха.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?