Еврокомиссия поставила точку в вопросе Северного потока-2
Категория
Политика
Дата публикации

Еврокомиссия поставила точку в вопросе Северного потока-2

Еврокомиссия поставила точку в вопросе Северного потока-2
Источник:  online.ua

Европа официально отказывается от российского газопровода "Северный поток-2", по которому Москва планирует поставлять газ в страны ЕС в обход Украины. Но Брюсселю придется смириться с существованием этого объекта. Вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил, что Брюссель может сделать только так, чтобы "Северный поток-2" соответствовал правилам Евросоюза, которые не позволят поставить под угрозу безопасность энергоснабжения Европы. И хотя эти правила не нравятся президенту России Владимиру Путину, Кремлю придется их придерживаться. Об этом Тиммерманс заявл в интервью Tagesspiegel, передает ONLINE.UA.

"Нам не нужен «Северный поток - 2». Власти Брюсселя всегда говорили, что проект не нужен для энергоснабжения ЕС. Но «Северный поток-2» существуе. Тем не менее, Комиссия ЕС должна обеспечить использование «Северного потока-2» в соответствии с правилами ЕС. России это не нравится. Но это правила ЕС, которые не дадут поставить под угрозу безопасность энергоснабжения Европы", - пояснил позицию ЕК Тиммерманс.

Как известно, команда Путина уже в 2021 году планирует запустить "Северный поток-2", который по заявлениям компании-оператора готов примерно на 95%. Для его завершения осталось уложить 120 километров в водах Дании, где уже идет строительство, и около 28 километров в водах Германии. США и многие страны ЕС выступают против этого проекта, опасаясь, что он станет мощным политическим инструментом в руках Путина, который начнет шантажировать ЕС газом. В Европарламенте предлагают предотвратить все риски и загнать Путина в глухой угол. В Брюсселе считают, что эксплуатировать российский газопровод можно, но с оговорками, и увязывать эту эксплуатацию с дальнейшим поведением Кремля. Если же Москва не пойдет на этих условия и откажется сотрудничать с Брюсселем, то трубопровод не сможет работать в полной мере, но это уже будет ответственностью Путина.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина подготовила решительный план на случай запуска Северного потока-2 и предупредила ЕС о многомиллиардные убытках в случае отказа от услуг украинской ГТС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?