Европарламент присудил оппозиционеру Навальному премию им. Сахарова
Категория
Политика
Дата публикации

Европарламент присудил оппозиционеру Навальному премию им. Сахарова

Европарламент присудил оппозиционеру Навальному премию им. Сахарова
Источник:  online.ua

Российский оппозиционер Алексей Навальный стал лауреатом премии Андрея Сахарова «За свободу мысли». Кандидатуру Навального выдвинула крупнейшая фракция Европарламента - Европейская народная партия.

Источник: Twitter  Главы Европарламента

"Он [Навальный] неутомимо боролся против коррупции режима Путина. Это стоило ему свободы и почти стоило жизни. Сегодняшняя награда признает его огромную храбрость и мы повторяем призыв немедленно освободить его", - написал в Twitter глава Европарламента Давид Сассоли.

Другими претендентами на премию были правозащитницы из Афганистана - европарламентарии констатировали их вклад в борьбе за равенство и права людей. Отметим, денежный эквивалент премии составляет 50 тысяч евро.

"Господин Путин, освободите Алексея Навального", - заявили европейцы, когда наградили самого большого политического врага президента России.

В обосновании кандидатуры российского политика было сказано:

"За его мужество в борьбе за свободу, демократию и права человека".

Сам Навальный сейчас находится в российской тюрьме - его осудили за якобы мошенничество и отправили в тюрьму сроком на минимум год. Ожидается, что он должен выйти летом 2023 года.

Оппозиционер убежден, что дело против него имеет политический характер и непосредственно касается его деятельности, направленной на разоблачение коррупционных и других махинаций высшего руководства России.

Расследование Навального о "дворце Путина" в Геленджике

Напомним, ранее сеть всколыхнуло видео, где он рассказывает о состоянии российских чиновников, в том числе и о "дворце Путина" в Геленджике.

Ранее стало известно, что Алексей Навальный вошел в тройку финалистов премии Сахарова вместе с упомянутыми афганскими правозащитницами и боливийской политической активисткой Жанин Аньес, которая исполняла обязанности президента, а сейчас попала в тюрьму по обвинению в мятеже.

Стоит отметить, что в медиасреде Навальному также предсказывали получение Премии мира. И хотя эти прогнозы не оправдались, Нобелевская премия все равно направилась в Россию, ее получил главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Рессо.

Читайте также:

  • Навальный описал мощный способ борьбы с Путиным.

  • Великобритания расширила санкции против России из-за отравления Навального.

  • Госдеп США отреагировал на новое решение Путина против Навального.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?