Евросоюз начинает решительно действовать из-за новых санкций России
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз начинает решительно действовать из-за новых санкций России

Евросоюз начинает решительно действовать из-за новых санкций России
Источник:  online.ua

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 3 мая вызвал посла России в Евросоюзе Владимира Чижова из-за российских санкций, которые команда президента РФ Владимира Путина ввела против топ-чиновников ЕС. На 10 мая он также собирает Совет ЕС для выработки общего ответа на агрессивные действия Москвы.

Источник: сайт ЕК

На брифинге в Брюсселе официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано сообщил, что Евросоюз начинает решительно действовать в ответ на санкции России. По словам Стано, Боррель сегодня передаст через посла России решительный протест в связи с решением Москвы о санкциях, а 10 мая действия России против граждан ЕС и чиновников Евросоюза обсудит на заседании Совета ЕС.

Стано добавил, что Евросоюз вынес вопрос о санкциях России против европейских граждан и чиновников ЕС на встречу глав МИД стран G7, который проходит в Лондоне.

"Министры иностранных дел "семерки" будут встречаться в Лондоне сегодня, во вторник и в среду, вопрос России будет стоять на повестке дня. Они будут обсуждать, как действовать дальше", - уточнил представитель ЕС.

Россия ввела санкции против чиновников ЕС — кто в списке

30 апреля Министерство иностранных дел РФ объявило персонами нон грата ряд европейских чиновников, среди которых — президент Евросовета Шарль Мишель, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, вице-президент Европейской комиссии Вера Юрова, глава Европарламента Давид Сассоли. Им запретили въезд в РФ.

В "черный список" РФ также попали:

  • Иварс Аболиньш — председатель Национального совета Латвии по электронным СМИ

  • Марис Балтиньш — директор Центра государственного языка Латвии

  • Жак Мэр — член французской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы

  • Йорг Раупах — руководитель прокуратуры Берлина

  • Оса Скотт — председатель Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции

  • Ильмар Томуск — глава Языкового департамента Эстонии

Российские власти ввели санкции против топ-чиновников ЕС за продолжение "политики нелегитимных односторонних ограничительных мер в отношении российских граждан и организаций". Таким образом Кремль ответил на персональные санкции ЕС против россиян.

Реакция Евросоюза на санкции России

Заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова, комментируя введенные Россией в том числе против нее санкции, заявила, что продолжит отстаивать свободу СМИ и бороться за демократию. Юрова подчеркнула, что "рада попасть в хорошую компанию" борцов за права людей, против которых выступила Россия.

Глава Европарламента Давид Сассоли в свою очередь заявил, что никакие санкции не остановят его в деле защиты прав человека. Он также вместе с президентом Евросовета Шарлем Мишелем и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен выступил с совместным заявлением, в котором санкции России были названы неприемлемыми и необоснованными. Путина предупредили, что на них последует решительный ответ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?