Евросоюз нанес санкционный удар по оккупированному Крыму
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз нанес санкционный удар по оккупированному Крыму

Евросоюз нанес санкционный удар по оккупированному Крыму
Источник:  online.ua

9 июня послы стран Евросоюза продлили еще на год санкции против оккупированного Крыма. Они касаются запрета на инвестиции.

Источник: ТАСС

Теперь эти санкции формально должен утвердить Совет ЕС, после чего они вступят в силу.

"Послы ЕС дали "зеленый свет" для продолжения запрета ЕС на инвестиции в Крыму еще на год", - подтвердил решение Брюсселя против оккупированного Крыма журналист Рикард Джозвяк.

Какие санкции ЕС действуют против оккупированного Крыма

Санкции ЕС против оккупированного Крыма были приняты в июне 2014 года. Они запрещают европейскому бизнесу поддерживать любые контакты с оккупантами, которые ведут бизнес на украинском полуострове. Также санкции предусматривают запрет на полеты европейских авиакомпаний в оккупированный Крым, а морским судам запрещают заходить в крымские порты.

Европейские санкции также запрещают импорт в Евросоюз товаров из оккупированного Крыма и Севастополя и экспорт определенных товаров и технологий из ЕС, касающихся транспорта, телекоммуникаций и энергетики. В рамках этих санкций ЕС также запретил выдавать визы жителям оккупированного Крыма, которым оккупанты навязали российские паспорта.

Санкционный пакет ЕС по Крыму продлевается ежегодно без обсуждения. Еще в 2014 году ЕС определил, что крымский пакет санкций будет оставаться в силе, пока полуостров будет оставаться под оккупацией Российской Федерации.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?