Евросоюз обнародовал решительный план противодействия России
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз обнародовал решительный план противодействия России

Евросоюз обнародовал решительный план противодействия России
Источник:  online.ua

Евросоюз представил стратегию по дальнейшим отношениям с Россией. В ней содержится план противодействия агрессии Кремля во всех сферах, в том числе против Украины.

Источник: официальный сайт Евросоюза

Стратегия отношений ЕС с Россией основана на трех принцпах - отталкивание, сдерживание и взаимодействие. В документе указано, что Россия:

  • подрывает международное право и ключевые принципы ОБСЕ и Совета Европы, которые она обязалась выполнять;

  • пытается влиять, вмешиваться и дестабилизировать ЕС и его государства-члены, а также страны-партнеры;

  • использует политические репрессии, в том числе против прав человека и основных свобод, чтобы сохранить нынешний политический и экономический порядок в стране.

В документ включены пять пунктов, которые были одобрены в 2016 году:

  1. Полное выполнение минских соглашений как ключевое условие изменений в отношениях России и ЕС;

  2. Укрепление отношений с восточными партнерами ЕС и другими соседями;

  3. Повышение устойчивости ЕС;

  4. Избирательное взаимодействие с Россией там, где это соответствует интересам ЕС;

  5. Поддержка гражданского общества в России и контактов людей на личном уровне.

Как ЕС будет противодействовать России

ЕС будет продолжать выступать против нарушений прав человека и выступать в защиту демократических ценностей, в том числе на международных форумах, а также заявлять о систематических нарушениях Россией международного права в Украине, Грузии и других странах.

ЕС подтвердит свою поддержку Украины и ее территориальной целостности, суверенитета и независимости - Россию призовут взять на себя ответственность как сторону конфликта на Донбассе и полностью выполнить Минские соглашения. ЕС будет противодействовать политике выдачи российских паспортов на оккупированных территориях Украины и бороться с российской пропагандой.

Сдерживать агрессию России ЕС предлагает более систематически и согласованно, в координации с партнерами НАТО и Большой семерки. В частности, предлагается развивать кибербезопасность и обороноспособность Евросоюза, укреплять потенциал против гибридных угроз и использовать возможности, которые дает переход на альтернативные источники энергии.

Отдельное внимание уделено защите энергобезопасности партнеров ЕС, в том числе правильной реализации соглашения о транзите газа через Украину. В Евросоюзе обещают работать для полной реализации потенциала Восточного партнерства и помогать соседям с реформами.

Как ЕС будет сотрудничать с Россией

Для продвижения своих собственных интересов ЕС хочет привлекать Россию к решению нескольких ключевых задач, таких как борьба с пандемией коронавируса и борьба с изменением климата и другими экологическими проблемами.

ЕС планирует расширять контакты между людьми, что предусматривает упрощение визового режима для некоторых граждан России, а также усилит поддержку российского гражданского общества и правозащитников.

Также Брюссель намерен продолжить сотрудничество с Россией как по региональным вопросам, таким как ситуации в Ливии, Афганистане или на Ближнем востоке, так и по глобальным, таким как угрозы распространения ядерного оружия и терроризма.

Реакция России на стратегию ЕС

У российских политиков стратегия ЕС вызвала "чувство горечи". В частности, российский посол во Франции Алексей Мешков, считает, что авторы этого документа ничего не знают об отношениях России с Европой, которые развивались десятилетиями. Официальная Москва надеется, что стратегия в поданном виде не будет окончательно утверждена на саммите ЕС, который состоится 24-25 июня.

В МИД РФ заявили, что у людей, которые придумали такую концепцию, "проблемы со знанием истории, восприятием реальности и преобладанием фобий над креативным мировосприятием".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?