Facebook ликвидировал ботофермы, связанные с Порошенко и его партией
Категория
Политика
Дата публикации

Facebook ликвидировал ботофермы, связанные с Порошенко и его партией

Facebook ликвидировал ботофермы, связанные с Порошенко и его партией
Источник:  online.ua

Администрация социальной сети Facebook подтвердила проведение масштабной "чистки" среди аккаунтов ботов, которые подозревали в паранормальные политической активности. Прежде всего мероприятия ударили по ботофермах, ассоциированных с "Европейской солидарностью" Петра Порошенко. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный блог Facebook.

По официальным данным, удаление постигло десятки групп и страниц не только в Facebook, а также в Instagram.

"Мы удалили 27 учетных записей Facebook, 37 страниц, 21 группу и 13 учетных записей Instagram, что создали в Украине и сосредоточены на внутренней аудитории. Наше расследование выявило связи с лицами, связанными как с партией "Европейская солидарность", так и с общественной организацией "Справа Громад" в Украине", - пояснила администрация.

Также в социальной сети удалили 13 аккаунтов, 31 страницу, шесть группировок и 3 учетных записей в Instagram. Ее связывали с украинской неправительственной организацией "Антикоррупционный форпост".

Похожие "чистки" постигли много аккаунтов и страниц, связанных с Россией, Аргентиной, Казахстаном, Кыргызстаном, Бразилией, Пакистаном, Ираном, Марокко, Индонезии.

Официальной причиной удаления стали многочисленные нарушения правил безопасности. Страницы манипулировали публичными дискуссиями и делать это скоординированно и массово.

Следует напомнить, что боты в Facebook, ассоциированные с Порошенко, стали отдельным явлением для Украины. Они даже получили собственное название "порохоботы", так иногда называли и реальных людей, которые поддерживали политика в соцсети.

Как сообщал ONLINE.UA, резонансный штурм Капитолия Соединенных Штатов продолжает звучать разнообразными последствиями для его участников и лиц, сочувствующих им. Администрация Twitter заблокировала 70000 аккаунтов через распространение сведений о теории заговора QAnon.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?