Facebook оказался в центре скандала после унижения темнокожих людей
Категория
Технологии
Дата публикации

Facebook оказался в центре скандала после унижения темнокожих людей

Facebook оказался в центре скандала после унижения темнокожих людей
Источник:  online.ua

Социальная сеть Facebook в очередной раз оказались в эпицентре громкого скандала после того, как ее алгоритм на базе искусственного интеллекта определил видео с темнокожими людьми, как видео с приматами. Пользователи соцсети возмутились и потребовали объяснений после того, как заметили, что система предлагает им "смотреть видео о приматах", хотя в этих роликах были просто темнокожие люди.

Источник: New York Times

Facebook уже отреагировала на этот скандальный инцидент

Руководство компании утверждает, что уже инициировало служебное расследование по данному инциденту, а также извинилось, признав тот факт, что это "недопустимая ошибка".

Представители соцсети публично пообещали разобраться и сделать все возможное, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций. Кроме того, известно, что они уже приостановили механизм, который дает рекомендации ИИ-алгоритма, по маркировке видео.

"Как мы уже отмечали, несмотря на то, что мы работаем над улучшением искусственного интеллекта, мы знаем, что он несовершенен и нам еще предстоит много работы. Мы просим прощения у всех, кто мог увидеть эти оскорбительные рекомендации", - заявил недавно представитель Facebook Дени Левер.

Что известно о скандале вокруг Facebook

Еще в июне этого года на странице в профиле The Daily Mail был опубликован ролик, в котором демонстрируются схватки темнокожих мужчин с гражданскими лицами и полицейскими. Видео не имело никакого отношения к приматам.

Скриншот видео с ошибкой ИИ-алгоритма Facebook (фото - скриншот)

Нельзя не обратить внимание на то, что технологические гиганты Google, Amazon и другие компании очень много лет находятся под пристальным наблюдением из-за предвзятости своих алгоритмов, особенно в расовых вопросах.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?