ФБР экстренно предупреждает о подготовке массовых вооруженных протестов в США
Категория
Мир
Дата публикации

ФБР экстренно предупреждает о подготовке массовых вооруженных протестов в США

ФБР экстренно предупреждает о подготовке массовых вооруженных протестов в США
Источник:  online.ua

12 января официально стало известно, что Федеральное бюро расследований США начало срочно предупреждать правоохранительные органы штатов и местные органы об угрозе насилия со стороны правых экстремистов во время серии протестов, которые запланированы в январе в Вашингтоне и в столицах штатов. Это отмечается в документе ФБР, которые есть в распоряжении АВС и Yahoo News. Как утверждант телеканал АВС, несколько дней назад ФБР получило данные о группе, которая призывает "штурмовать" суды штатов, местных и федеральных правительств и административные здания в случае отстранения президента Дональда Трампа от должности ко Дню инаугурации, передает ONLINE.UA.

"Группа также планирует "штурмовать" правительственные офисы в каждом штате в день инаугурации избранного президента Джо Байдена, независимо от того, сертифицировали ли штаты избирательные голоса за Байдена или Трампа. ФБР получило информацию о идентифицированной вооруженной группе, которая собирается поехать в Вашингтон, округ Колумбия, 16 января. Они предупреждают, что если Конгресс попытается отстранить президента с помощью 25-й поправки, состоится огромное восстание", - отмечается в новом докладе ФБР.

Представители Yahoo News обращают внимание на то, что информационный отчет о ситуации, подготовленном отделением ФБР в Миннеаполисе, выдали за неделю до того, как сторонники действующего президента США начали штурмовать Капитолий. В нем высказывается обеспокоенность относительно митингов, которые ультраправое движение "boogaloo" планирует провести в городах по всей стране 17 января.

Кроме того, в отчете есть предупреждение, что "некоторые последователи заявили о готовности совершать насилие в поддержку своей идеологии, создавали планы на случай чрезвычайных ситуаций в случае, если на событиях произошло насилие, и определяли меры безопасности правоохранительных органов и возможные контрмеры". Также в этом отчете описаны доказательства угроз, связанных с событиями, которые запланированы на 17 января у здания Капитолия штата Мичиган и Миннесота.

"Эти митинги являются частью того, что члены насильственного ультраправого и либертарианского движения "boogaloo" надеются превратить в общенациональный "вооруженный марш" на Капитолийском холме и во всех 50 столицах штатов", - говорится в сообщении ФБР.

Ранее ONLINE.UA сообщал, почему Дональд Трамп решил ввести чрезвычайное положение в Вашингтоне.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?