Forbes ошеломил историей успеха долларовых миллиардеров из Украины
Категория
Технологии
Дата публикации

Forbes ошеломил историей успеха долларовых миллиардеров из Украины

Forbes ошеломил историей успеха долларовых миллиардеров из Украины
Источник:  online.ua

Украинские бизнесмены Максим Литвин и Алексей Шевченко, сооснователи Grammarly, стали долларовыми миллиардерами благодаря тому, что их компании удалось привлечь раунд финансирования в 200 млн долларов, а ее капитализация выросла до 13 млрд долл.

Источник: Forbes USA

Украинцы-основатели Grammarly стали долларовыми миллиардерами

"Раунд инвестиций на 200 млн долларов не просто катапультировал стоимость компании до 13 млрд долларов, но и сделал миллиардерами 2 ее основателей - Максима Литвина и Алексея Шевченко. Состояние предпринимателей, запустивших сервис проверки грамматики, основанное на технологиях искусственного интеллекта в 2009 году с помощью программиста Дмитрия Лидера, теперь оценивается по меньшей мере по 4 млрд долларов у каждого", - отмечает издание.

Следует обратить внимание на то, что около 22% акций Grammarly принадлежат инвесторам, которые были участниками двух раундов финансирования в 2019 и 2021 годах.

Что интересно, Дмитрий Лидер, третий соучредитель, владеет долей лишь в 1% – эти данные подтверждает Forbes Украина. По словам инсайдеров, сейчас у Литвина и Шевченко есть примерно по 35% акционерного капитала Grammarly. Однако руководство компании опровергает оценки Forbes, хотя пока "не предоставило никаких доказательств" о других показателях своих соучредителей.

"Grammarly является частной компанией и не разглашает распределение собственности компании или цифры", - сообщила недавно глава отдела коммуникаций компании Сенко Хаджимуратович.

Стоит обратить внимание на то, что у Grammarly есть офисы в Сан-Франциско, Ванкувере и Киеве.

"Позже после запуска стартапа Литвин и Шевченко переехали в США и Канаду соответственно, чтобы получить степень MBA в Университете Вандербильта и Университете Торонто. Похоже, что один из них или оба до сих пор живут в Ванкувере, и неясно, получили ли они гражданство США или Канады" , - подчеркивает издание.

Читайте также:

  • Известный миллиардер озвучил предупреждение относительно криптоинвестиций

  • Facebook оказался в центре скандала после унижения темнокожих людей

  • Instagram провоцирует психические расстройства у подростков – закрытые исследования Facebook.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?