Франция предложила ввести мощные санкции против России за разгон протестов
Категория
Политика
Дата публикации

Франция предложила ввести мощные санкции против России за разгон протестов

Франция предложила ввести мощные санкции против России за разгон протестов
Источник:  online.ua

Весь мир обеспокоен ситуацией в Россией, где накануне силовики по приказу Кремля жетско разогнали масштабные протесты в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального и незаконно задержали тысячи людей. США, страны Балтии, Великобритания, Германия и другие страны Европы осудили режим российского лидера Владимира Путина в нарушении прав людей. Прокомментировал шокирующие события в России и министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. Он впечатлен маштабами протестов и возмущен реакцией Кремля на них. Глава МИД Франции считает, что Евросоюз должен незамедлительно ввести действенные санкции против России за разгон протестов и арест Навального. Этот вопрос обсудят уже завтра, 25 января, на заседание министров иностранных дел ЕС. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на France Inter.

"Я считаю это смещение к авторитаризму очень тревожным. Я считаю нестерпимым подрыв правового государства этими прошедшими — массовыми и превентивными — арестами. Я полагаю также, что успех протестов на всей российской территории впечатляет Что касается санкций, необходимо их сделать действительно действенными. И дискуссии на эту тему пройдут завтра на Евросовете", - заявил галва МИД Франции.

Жан-Ив Ле Дриан напомнил, что инцидент с отравлением Навального произошел не вчера, и это, по его словам, была попытка убийства. Но поскольку российские власти заняли позицию отрицания реальности, то Евросоюз, подчеркнул французский министр, не мог этого принять и ввел санкции.

"Мы ввели меры, в том числе против окружения президента Путина. Единогласным решением — поскольку такие меры вводятся только на европейском уровне — мы ввели визовый запрет и замораживание авуаров в отношении целого ряда лиц", - напомнил глава МИД Франции, который настаивает на том, чтобы Европа усилила санкционный режим на Кремль.

Французский министр добавил, что возмутительные способы Путина контролировать внутреннюю ситуацию в России подрывает стремление Франции к доверию и безопасности.

Напомним, накануне в Москве прошли масштабные протесты, в которых приняли участие более 100 тысяч человек — эта протестная акция стала крупнейшей за многие годы. Акции проводились в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которого арестовали по прилету из Германии, где он проходил лечение после отравления "Новичком". В ходе акций 23 января по всей России задержали почти 3,3 тысячи человек — это настоящий антирекорд в истории, поскольку в России такого не было никогда. Задержания сопровождались избиением протестующих, силовики применяли дубинки и били людей ногами. Люди скандировали: "Это наша земля", "Мы здесь власть", "Отпускай!", "Путин-вор", "Путина в отставку", Мы не боимся. Раз. Два. Три, Путин уходи", "Верни дворец народу". На протесты люди также принесли ершики, трусы, плакаты с надписью "Мы живем на складе грязи", которые стали символами недавнего расследования Навального о дворце Путина в Геленджике.

Разгон протестов в России уже осудили министры иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы и глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. Они считают, что Эвропа должа решительно наказать Путина санкциями за избиение мирных граждан.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Кремль наконец прокомментировал масштабные протесты в России. Спикер Кремля Дмитрий Песков оценил ситуацию и заявил, что за Путина голосует больше людей, чем накануне вышли на улицы в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Он убежден, что Путин пользуется больше поддержкой россиян, чем оппозиционный политик, который собирает незаконные акции протеста, находясь под арестом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?