G7 пообещала сдерживать Путина и защищать Украину
Категория
Политика
Дата публикации

G7 пообещала сдерживать Путина и защищать Украину

G7 пообещала сдерживать Путина и защищать Украину
Источник:  online.ua

Представители Группы семи отметили, что обеспокоены продолжающимися дестабилизирующими действиями команды Владимира Путина, в том числе наращиванием сил у границ Украины. Кроме того, они публично пообещали, что будут делать все возможное, чтобы сдержать РФ.

Источник: сайт G7

Как Большая семерка реагирует на действия РФ и ситуацию в Украине

"Мы глубоко обеспокоены продолжением безответственного и дестабилизирующего поведения России. Это включает масштабное наращивание сил у украинских границ и в противоправно аннексированном Крыму, злонамеренную деятельность, направленную на подрыв демократических систем других государств, злонамеренную кибердеятельность и использование дезинформации. Мы выражаем полную солидарность со всеми партнерами, пострадавшими от действий против их интересов и безопасности, связанных с российскими спецслужбами", - отмечают представители Группы семи.

Кроме того, они признали, что возволнованы ухудшением отношений РФ с международным сообществом и напомнили о важности соблюдения Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Также обсуждалась ситуация вокруг лидера российской оппозиции Алексея Навального. Руководство G7 выразило обеспокоенность ухудшением ситуации с правами человека в РФ и систематическим наступлением на независимые СМИ, оппозицию и простых людей.

"Мы подчеркиваем, что заинтересованы в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией. В то же время, мы продолжим усиливать способность нашу и наших партнеров сдерживать поведение России, которая угрожает основанному на правилах международному порядку, включая сферы кибербезопасности и дезинформации", - отметили представители Группы семи, добавив, что продолжат сотрудничать с командой главы Кремля Владимира Путина в вопросах общего интереса, таких как защита климата, контроль за распространением оружия, мирное устойчивое экономическое развитие и защита окружающей среды в Арктике.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?