Генеральный директор Twitter Джек Дорси уходит с должности
Категория
Технологии
Дата публикации

Генеральный директор Twitter Джек Дорси уходит с должности

Генеральный директор Twitter Джек Дорси уходит с должности
Источник:  online.ua

Первопроходец социальной сети Twitter, имя которого стало синонимом компании, уходит с должности генерального директора. Джек Дорси стал сооснователем сети в 2006 году и руководил ею в неспокойные годы администрации Трампа.

Источник:  The New York Times

Уход Дорси ознаменует собой значительный сдвиг в компании, которая в течение многих лет выдерживала давление со стороны инвесторов и растущую критику со стороны Вашингтона, особенно республиканских законодателей, которые жалуются, что Twitter способствовал подавлению консервативных голосов в социальных сетях. Twitter объявил об уходе мистера Дорси в понедельник. Его заменяет Параг Агравал, нынешний технический директор компании.

Наиболее заметным из этих голосов был голос бывшего президента Дональда Трампа, который использовал свой Twitter-канал, чтобы угрожать врагам и держать своих союзников в узде. Twitter заблокировал Трампа вскоре после штурма Капитолия 6 января в прошлом году.

Дорсі і Трамп в Овальному кабінеті (фото - Flickr)

Дорси, который также является исполнительным директором платежной компании Square, был уволен с руководящей должности в Twitter в 2008 году, но вернулся в 2015 году. Больше всего активного инвестора Twitter Элиотта Манажемента беспокоило то, что внимание Дорси было разделено между двумя компаниями, которыми он руководил. Фирма полагала, что Twitter отстал от конкурентов в социальных сетях в увеличении стоимости акций и добавлении инновационных продуктов. Некоторые сотрудники сплотились вокруг Дорси во время попытки вытеснить его, используя хэштег #WeBackJack они высказывали ему поддержку в сети.

Борьба Twitter с дезинформацией

Помимо пристального внимания со стороны инвесторов, г-н Дорси также столкнулся с давлением со стороны законодателей. Некоторые требовали, чтобы компания сделала больше для борьбы с дезинформацией и разжиганием ненависти на платформе, в то время как другие обвиняли Дорси в цензуре и утверждали, что Twitter должен позволить большему количеству контента оставаться в сети.

Проблемы модерации и бурлящие вокруг них законодательные дебаты постоянно раздражали Дорси. Он представлял Твиттер как платформу для свободы слова и ощетинился идеей удаления контента, особенно от мировых лидеров и других заслуживающих внимания деятелей.

Но зажигательные твиты Трампа стали проверкой позиции Дорси. Twitter сначала квалифицировал некоторые твиты Трампа как дезинформацию, а затем окончательно удалил его аккаунт.

В воскресенье вечером, что, возможно, было предзнаменованием грядущих новостей, мистер Дорси написал в Твиттере:

«Я люблю Twitter».

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?