Генсек НАТО ответил, чего ожидать Украине от саммита Альянса
Категория
Политика
Дата публикации

Генсек НАТО ответил, чего ожидать Украине от саммита Альянса

Генсек НАТО ответил, чего ожидать Украине от саммита Альянса
Источник:  online.ua

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время брифинга в Брюсселе сообщил, что лидеры стран-членов Альянса на саммите в Брюсселе подтвердят свою приверженность политике открытых дверей и подтвердят евроатлантические стремления Украины.

Источник: сайт НАТО

Столтенберг признался, чего ожидать Украине от саммита НАТО

"Я ожидаю, что лидеры НАТО подтвердят политику открытых дверей. Саммит продемонстрирует поддержку НАТО для Грузии и Украины и их евроатлантических стремлений. Фокус делается на реформах, и мы продолжим помогать им во внедрении этих реформ", - подчеркнул генсек НАТО.

По словам Йенса Столтенберга, Украина и Грузия - два очень ценных партнеры, которым Альянс оказывает политическую и практическую поддержку.

"Важно продолжать укрепление этого партнерства, не в последнюю очередь потому, что эти партнеры стали объектом российской агрессии", - подчеркнул глава НАТО.

Кроме того, Йенс Столтенберг обратил внимание на то, что лидеры обсудят во время саммита "влияние на безопасность подъема Китая и агрессивного поведения России, а также поддержку наших партнеров Украины и Грузии".

Нельзя также не упомянуть о том, что глава МИД Польши Збигнев Рау разнес вдребезги решение руководства НАТО не приглашать Украину на саммит лидеров стран Альянса в Брюсселе.

"Принимая саммит НАТО в Варшаве в 2016 году, мы стремились, чтобы Украина - жертва российской агрессии - была специальным гостем. На этот раз приглашения не получил президент Украины. Несколько дней назад, пытаясь спасти ситуацию, президент Байден пригласил президента Зеленского в Вашингтон. Однако это состоится после встречи с Путиным. Между тем порядок должен быть противоположным и быть элементом продуманной политики, а не "операцией сохранения лица", - подчеркнул Збигнев Рау.

Как уже упоминалось ранее, саммит НАТО состоится 14 июня в Брюсселе, однако Украину на него не приглашали.

Представители блока объяснили это тем, что встреча не предусматривает участия стран-партнеров, поэтому не приглашали представителей Украины или Грузии.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?