Генштаб выступил с заявлением из-за аварии военного корабля в Черном море
Категория
Украина
Дата публикации

Генштаб выступил с заявлением из-за аварии военного корабля в Черном море

Генштаб выступил с заявлением из-за аварии военного корабля в Черном море
Источник:  online.ua

Судно "Балта" Военно-морских Сил Украины прибуксировали к берегам Одессы после вчерашней аварии в Черном море. Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ. Моряков, находившихся на борту, уже перевели в пункт постоянной дислокации, их состояние в норме.

Источник:  Генеральный штаб ВСУ

Пока меры для поддержания судна на плаву проводятся командой аварийно-спасательного отряда ВМС. Спасатели находятся на корабле и обеспечивают проведение мероприятий по борьбе за живучесть судна. Спасательные работы осложняются штормом. Спасательные работы осложнялись штормом.

"Сейчас осуществляется буксировка корабля в пункт базирования Одесса в сопровождении кораблей и катеров ВМС ВС Украины и казенного предприятия «Морская поисково-спасательная служба» Министерства инфраструктуры Украины", - говорится в сообщении Генштаба.

Напомним, о повреждении судна национального флота, вызванного существенным ухудшением погодных условий, стало известно вчера. Команда специалистов оценила обстановку с нанесенными повреждениями и приняла решение поставить корабль на якорь.

К операции по стабилизации ситуации на корабле привлечено восемь кораблей и катеров, а также четыре воздушные суда.

"Благодаря слаженным и уверенным действиям экипажа корабля, аварийную ситуацию удалось стабилизировать. Угрозы жизни личного состава нет. Угрозы потери судна нет. Сейчас продолжается операция по оказанию помощи аварийному кораблю и возвращения его в пункт постоянной дислокации ", - додают в Генштабе.

Что известно о судне «Балта»

«Балта» (U-811) - украинское судно размагничивания, которое находится в составе Военно-Морских Сил Украины. Судно создали в начале 80-х годов в тогдашней Польской Народной Республике. Основным назначением такого рода судов является электромагнитная обработка кораблей и измерение их магнитного и электрического полей.

Спущено на воду в апреле 1987 года. Входило в состав 230-го дивизиона МРСО Черноморского флота, с базированием в Севастополе.

Во время Российской интервенции в Украине 2014 захвачено россиянами. 15 апреля 2014 возвращено и судно перебазировано в г. Одесса.

Авария близ острова Змеиный

13 октября 2021 судно потерпело бедствие близ острова Змеиный. На судне было затоплено несколько отсеков, потеряно ход. Благодаря слаженной работе экипажа, угрозы морякам и потери судна нет, судно поставлено на якорь.

К операции по спасению были привлечены патрульные катера «Славянск» (P190) и «Старобельск».

Читайте также:

  • Россияне устроили экологическую диверсию в Черном море.

  • МИД заявил о новых переговорах со странами НАТО по Черному морю.

  • Кулеба призвал НАТО к усилению присутствия в Черном море.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?