Германия и США готовят компенсацию Украине за Северный поток-2
Категория
Политика
Дата публикации

Германия и США готовят компенсацию Украине за Северный поток-2

Германия и США готовят компенсацию Украине за Северный поток-2
Источник:  online.ua

США готовы компенсировать Украине потери из-за запуска скандального российского газопровода "Северный поток – 2". Вашингтон и Берлин уже ведут переговоры по этому вопросу.

Источник: выступление Блинкена на слушаниях в комитете по иностранным отношениям Палаты представителей Конгресса США.

Блинкен дал понять, что команда канцлера Германии Ангелы Меркель согласна компенсировать Украине потери. Именно это согласие, по его словам, и стало причиной отказа США от санкций против компании-оператора "Северного потока-2", которая зарегистрирована в Германии и полностью принадлежит российскому "Газпрому".

"Мы активно сотрудничаем с Берлином, чтобы выяснить, что можно и нужно, и, я считаю, необходимо сделать, чтобы гарантировать, что плата за транзит, которую Украина может в определенный момент в будущем потерять в результате этого газопровода, была возмещена", – уверил госсекретарь.

В каком виде будет выплачиваться компенсация, Блинкен пока не стал уточнять. Ранее высказывались предположения, что Германия могла бы инвестировать в альтернативную энергетику в Украине.

При этом Блинкен подчеркнул, что если Германия откажется возмещать Киеву возможные потери трансферных платежей, а президент России Владимир Путин будет использовать газопровод как инструмент давления на Украину, то США вернутся к режиму санкций.

Почему США отказались от санкциий против Северного потока-2

Блинкен также пояснил, почему США отказались от введения санкций против оператора трубопровода "Северного потока-2" компании Nord Stream 2 AG. По его словам, худшим для США итогом строительства трубопровода были бы отравленные отношения с Германией и отсутствие стимулов сесть за стол переговоров.

"Худший возможный исход был бы, с нашей точки зрения, таким: строительство трубопровода завершено, отношения с Германией отравлены, у Германии отсутствует стимул сесть за стол переговоров, чтобы добиться успехов в работе по смягчению серьезных негативных последствий от прохода газа через этот трубопровод", - заявил Блинкен.

Отказ от санкций США, по словам Блинкена, позволил достичь того, что Германия села за стол переговоров с США, и в этих переговорах Вашингтон учитывает интересы Украины. Он подчеркнул, что санции США не смогли бы остановить Северный поток-2.

"Если бы санкции, с нашей точки зрения, были эффективны в вопросе физической остановки завершения строительства трубопровода,— одно дело. По нашему мнению, они бы не имели такого эффекта",— уверен госсекретарь.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?