Германия отказалась признавать вакцинированными привитых Спутником V
Категория
Мир
Дата публикации

Германия отказалась признавать вакцинированными привитых Спутником V

Германия отказалась признавать вакцинированными привитых Спутником V
Источник:  online.ua

Минздрав ФРГ не будет признавать вакцинированными от коронавируса тех, кто привился российским препаратом "Спутник V". Это связано с недопуском к использованию вакцины в странах ЕС Европейским агентством по лекарственным средствам.

Источник: ТАСС

"Пока в Европейском союзе препарат не будет допущен к использованию, считать россиян со "Спутником V" вакцинированными не будут. В принципе ситуация такова, что только допущенные здесь, в ЕС, вакцины действительно имеют такой допуск и признаются", - пояснил представитель Минздрава Германии.

Евросоюз может никогда не одобрить российскую вакцину Спутник V

Несколько дней назад премьер Италии Марио Драги допускал, что Евросоюз может никогда не одобрить российскую вакцину против коронавируса Спутник V. Он рассказал, что вакцины обсуждались на встрече европейских лидеров в Брюсселе, и большинство не видит перспективы российской вакцины быть призннаной в ЕС.

"Мы остановились на отдельных используемых вакцинах и констатировали, что российская вакцина еще не смогла получить и, возможно, никогда не получит одобрения ЕМА", — заявил Драги.

Что говорят в EMA о Спутнике V

Несколько дней назад инспекторы Европейского агентства лекарственных средств (EMA) сообщили о завершении проверки объектов, на которых производится российская вакцина "Спутник V". Глава департамента EMA по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери уточнил, что у российского разработчика запросили всю недостающую информацию для принятия окончательного решения о регистрации препарата.

Специалист добавил, что для утверждения вакцины ЕМА будет полагаться только на соотношение риска и пользы, но сроки принятия окончательного решения называть не стал. В России же ожидают как можно более быстрого решения об одобрении Спутника V в Евросоюзе.

При этом многие страны мира считают опасной российскую вакцину от коронавируса, так как Россия не обнародовала ни одного доказательства ее эффективности на клиническом уровне.

Германия подгоняет ЕМА с регистрацией Спутника V

Власти Германии призывают Европейское агентство по лекарственным средствам ускорить проверку и зарегистрировать в ЕС Спутник V. Решение регулятора по российской вакцине ждут не раньше сентября.

Канцлер Германии Ангела Меркель также поддерживает закупку российской вакцины, если та будет одобрена регулятором Европейским Союзом в ближайшее время.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?