Германия ответила на угрозы команды Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Германия ответила на угрозы команды Путина

Германия ответила на угрозы команды Путина
Источник:  online.ua

Правительство Германии обратило внимание на то, что не имеет никакого отношения к решению немецкого Commerzbank закрыть счета компаний, связанных с Ruptly GmbH (видеоагентство RT) и RT DE Productions GmbH (сайт Russia Today на немецком языке). С таким заявлением выступили спикеры федерального правительства и МИД ФРГ на брифинге в Берлине 5 марта, передает ONLINE.UA со ссылкой на  "Укринформ".

"Это то, что не касается федерального правительства", - подчеркнул официальный представитель федерального правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

С комментарием также выступил представитель МИД Кристофер Бургер. По его словам, это "не впервые российское правительство пытается сделать (немецкое правительство. - Ред.) ответственным за частные отношения между RT и его банками".

"Федеральное правительство, подчеркнул он, еще раз четко заявляет, что не имеет влияния на операции Commerzbank и его бизнес взаимоотношения с клиентами, а также не интересуется тем, что происходит со счетами Russia Today. Угрозы российской стороны относительно суровых мер, таким образом , неуместны, подчеркнул Бургер", - сказано в сообщении.

Как уже упоминалось ранее, недавно путинские пропагандисты с Ruptly GmbH и RT DE Productions GmbH начали жаловаться, что получили 26 февраля предупреждение о закрытии их счетов в Commerzbank с 31 мая этого года. На эту новость мгновенно отреагировало Министерство иностранных дел РФ. Российские дипломаты пригрозили, что официальная Москва будет вынуждена принять жесткие меры относительно немецких медиа в России, если ФРГ не обеспечит нормальную работу российских СМИ.

"Со всей серьезностью призываем Берлин опомниться, обеспечить нормальное функционирование указанных медиакомпаний, отменить любые рестриктивный меры, которые затрудняют работу средств массовой информации. В противном случае будем вынуждены принять жесткие меры в отношении работающих в России немецких средств массовой информации. Искренне скажу: правда, не хочется. Давайте не создавать прецедент и повод", - заявила 4 марта российская дипломатка Мария Захарова.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Мария Захарова пообещала "порадовать" США новыми санкциями.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?