Германия жестко поставила Путина на место после его опасного предложения
Категория
Политика
Дата публикации

Германия жестко поставила Путина на место после его опасного предложения

Германия жестко поставила Путина на место после его опасного предложения
Источник:  online.ua

В Германии не верят в то, что президент РФ Владимир Путин решил пойти на уступки НАТО без собственной выгоды. В команде канцлера ФРГ АНгелы Меркель поставили под сомнение обещания главы Кремля. В Берлине считают, что предложения Путина о введении моратория на развертывание в Европе ракет средней и меньшей дальности не вызывают доверия. Впрочем, генсек НАТО Йенс Столтенберг аналогично высказывался на этот счет еще в прошлом году. В Альянсе тогда напоминали, что Россия сама вышла из договора РДСМ, а сейчас пытается выступить "миротворцем", хотя продолжает создавать опасное для всего мира вооружение. Об этом заявила представитель МИД ФРГ Андреа Зассе, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"Это не новость: Россия в прошлом уже несколько раз заявляла о таком моратории. Генеральный секретарь Столтенберг высказался на этот счёт в прошлом году. В свете выхода России из ДРСМД генсек НАТО заявлял, что мораторий или такой отказ от размещения ракет не вызывают доверия. Мы разделяем эту оценку", - прокомментировали предложенную Путиным ракетную сделку в МИД Германии.

Российские политологи при этом уже раскрыли суть, которая кроется за предложением Путина. Они пояснили, что ДРДСМ стал уже давно невыгодным для России. По их мнению, мировая архитектура стратегической безопасности уже давно разрушается, но Путин решил повысить свою "важность" перед мировыми лидерами, которые уже давно не принимают его всерьез и не учитывают его мнение.

Напомним, действие ракетного Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанного в 1987 году, было официально прекращено 2 августа. США вышли из соглашения из-за нарушений его условий российской стороной. Важно отметить, что за два месяца до этого, 2 июня 2020 года, Путин подписал указ, в котором указано, что Россия будет применять ядерное оружие для сдерживания любого потенциального противника. Таким образом Путин публично пригрозил всему миру мощным ядерным ударом, если страны, которые считают Россию потенциальным противником, начнут развертывать баллистических ракет, гиперзвукового оружия и размещать ядерное оружие на территориях неядерных государств.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин предложил НАТО ракетную сделку и даже заявил о готовности не развертывать в Европе ракеты 9М729 комплекса "Искандер-М", которые стали причиной разногласий РФ, США и НАТО, но только при условии встречных шагов со стороны Альянса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?