Годовщина трагедии самолета МАУ: Зеленский обнародовал заявление
Категория
Политика
Дата публикации

Годовщина трагедии самолета МАУ: Зеленский обнародовал заявление

Годовщина трагедии самолета МАУ: Зеленский обнародовал заявление
Источник:  online.ua

Пассажирский самолет "Международных авиалиний Украины" был сбит в небе над Ираном ровно год назад, 8 января 2020 года. Трагедия фактически отметила начало крайне неоднозначного года - как для Украины, так и для всего мира в целом. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальные детали катастрофы и заявление президента Владимира Зеленского.

Инцидент произошел утром, когда самолет поднялся в воздух из аэропорта Тегерана. Его поразили две ракеты, которые, как утверждает иранская сторона, выпустили по ошибке.

Январь 2020 - это период обострения отношений Ирана и США. Американские силы убили ракетным правительством одного из военных лидеров исламской страны - генерала Касема Сулеймани. Зато иранские силы нанесли удары по военным базам оппонента.

Вместе с тем президент Зеленский обратил внимание на невозможность ошибки в таком виде, как ее описал Тегеран.

"Уже ни у кого нет сомнений в том, что двумя ракетами были преступно взяты жизни 176 мирных людей на борту мирного самолета. Неизвестно тогда, что в воздухе именно пассажирский самолет, было невозможно. Не понять, что первая ракета поразила вовсе не военную цель , также было невозможно. Это уже аксиоматические данные. Это то, что удалось очень быстро установить благодаря профессиональной работе наших специалистов по безопасности, экспертов и дипломатов. Это то, с чем абсолютно согласен мировое сообщество", - заявил он.

Он добавил, каждый виновный в трагедии должен быть наказан. Среди жертв сбивания самолета - иранцы, канадцы, афганцы, шведы, англичане. Украинцы на борту составляли экипаж из 9 специалистов, а также присутствовали двумя пассажирами.

Катастрофа стала самой масштабной в истории украинской авиации.

"Меньше, что могла сделать государство для памяти наших людей, это отметить их званиями Героев Украины. Навсегда запечатлеть фамилии героев в нашей истории. Совсем скоро будем иметь памятное место, куда могли бы прийти родственники, близкие погибших, просто граждане" , - добавил Зеленский.

Он пояснил, переговоры продолжаются, официальный Киев сделает всю необходимую работу, сколько бы она не нуждалась времени.

Как сообщал ONLINE.UA, украинская сторона получила от правительства Ирана проект технического отчета об обстоятельствах катастрофы пассажирского самолета МАУ. Его передали только с пятой попытки, как уточнили в Министерстве иностранных дел.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?