Google с Ростуризмом включили борщ в топ-10 традиционных блюд РФ
Категория
Мир
Дата публикации

Google с Ростуризмом включили борщ в топ-10 традиционных блюд РФ

Google с Ростуризмом включили борщ в топ-10 традиционных блюд РФ
Источник:  online.ua

Российский филиал Google и Федеральное агентство по туризму РФ запустили на платформе Google Arts&Culture проект "Раскуси Россию", в котором обнародовали список 10 российских блюд, среди которых и украинский борщ. По словам представителей Ростуризма, это энциклопедия региональных кухонь страны с историей, а также тенденциями в современной российской ресторанной культуре.

Источник: сайт Ростуризма

Как власть РФ объясняет включение борща в список традиционных российских блюд

"История борща идет в глубину веков, но в ХХ веке этот простой и сытный суп стал основным блюдом в меню кафе от Хабаровска до Бреста. По традиционному рецепту борщ варят с борщевиком", - описало украинский борщ руководство Ростуризма.

Что интересно, это блюдо в РФ даже назвали "собирательным названием различных супов с кислым привкусом".

Авторы проектА обращают внимание на то, что существуют различные рецепты борща, например, борщ по-украински - с тертым салом и чесноком, борщ по-московски - с беконом, сосисками и вареной говядиной и борщ по-флотски - с красным перцем и копченой свининой .

В список топ-10 блюд, кроме борща, входят:

  • окрошка,

  • винегрет,

  • салат Оливье,

  • сырники,

  • пельмени,

  • гречневая каша,

  • шашлык,

  • бефстроганов,

  • блины.

Нельзя также не упомянуть о том, что Министерство культуры и информационной политики Украины внесло борщ в список нематериального культурного наследия нашей страны.

Кроме того, официальный Киев подал заявку на включение борща в список культурного наследия ЮНЕСКО.

"Украинское номинационное досье состоит из более 700 страниц документальных доказательств того, что борщ из Украины, он тесно переплетен с украинской культурой в таких вещах, как, например, свадебные и похоронные традиции, и широко потребляется по всей стране", - отметили представители Минкульта.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?