Хотят навести ужас — Минздрав озвучило предупреждения касательно вакцины от Sinovac
Категория
Украина
Дата публикации

Хотят навести ужас — Минздрав озвучило предупреждения касательно вакцины от Sinovac

Хотят навести ужас — Минздрав озвучило предупреждения касательно вакцины от Sinovac
Источник:  online.ua

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов выступил со срочным предупреждением после того, как вокруг вакцины от китайской компании Sinovac начало появляться все больше слухов и непроверенных данных. Чиновник, в первую очередь, обратил внимание на то, что украинская власть подписала договор о поставке COVID-вакцины не только с этой компанией. Как известно, официальный Киев также продолжает переговоры еще с несколькими производителями вакцин, поэтому украинцам паниковать не стоит. Степанов напомнил, что его команда начала переговоры о поставках вакцин еще в мае 2020 года. Об этом он сообщил во время брифинга 14 января, передает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Минздрава.

По словам министра, информация о якобы некачественной вакцине для Украины - "манипуляции, которые пытаются разгоняться некоторыми политдеятелями, в которых кроме болтовни ничего нет".

"Их цель - навести ужас и держать в страхе украинцев ... Со всеми без исключения производителями в мире, производящими вакцины и предоставившими отчеты, компаниями, зарегистрировавшими вакцины - мы ведем с ними переговоры с мая. Так же, как и с COVAХ", - подчеркнул глава Минздрава.

Как уже упоминалось ранее, китайская вакцина от Sinovac - это инактивированный препарат, который хранится при температуре от +2 до +8 градусов. По словам специалистов, его без проблем можно хранить в обычном холодильнике. Что важно понимать, именно это делает вакцину пригодной для развивающихся стран, где нет специальных холодильных систем.

Компания из Украины "Лекхим" уже успела заказать 5 млн доз китайской вакцины SinoVac. Однако позже стало известно, что результаты исследования, проведенного в Бразилии, показали, что эффективность препарата составляет 50,38%. В Минздраве утверждают, что официальный Киев закупит китайскую вакцину от коронавируса только в том случае, если ее эффективность составит не менее 70%, а если нет, то компания вернет деньги.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине ввели штрафы для бизнеса и организаций  за отсутствие масок у их клиентов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?