Худшая за последние 1200 лет: ученые предупредили об аномальной жаре
Категория
Мир
Дата публикации

Худшая за последние 1200 лет: ученые предупредили об аномальной жаре

Худшая за последние 1200 лет: ученые предупредили об аномальной жаре
Источник:  online.ua

В течение последних нескольких недель в США фиксируют наиболее жаркую погоду за последние более 1200 лет. По словам ученых, подобные аномалии могут спровоцировать предпосылки для исторической засухи и масштабных пожаров.

Источник:  The Guardian

Как утверждают ученые, высокие температуры наблюдается в западных регионах страны. В Солт-Лейк-Сити столбики термометров достигли рекордного уровня - 107 градусов по Фаренгейту (42 - по Цельсию).

Ученые уже начали изучать аномалии в США

Как утверждает доцент кафедры наук о Земле Калифорнийского университета Кэтлин Джонсон, нынешняя засуха потенциально может стать худшей за последние 1200 лет.

"Причина связана непосредственно с климатическими изменениями, вызванными человеком. То, что мы сейчас переживаем, не является естественным. Это несомненно вызвано деятельностью человека, выбросами парниковых газов", - подчеркнула эксперт.

Ученые предупреждают об угрозе масштабных пожаров в Штатах

По словам ученого-климатолога из Лос-Анджелеса Дэниэла Свейна, главная проблема заключается не только в жаркой погоде, но и в угрозе возникновения масштабных лесных пожаров.

Своим мнением по этому поводу также поделилась ученая из Техаса Катарин Хэйхо. Она обратила внимание на то, что сегодня уже никого не удивляют стихийные бедствия.

Однако, как утверждает эксперт, угрожающим является то, с какой частотой они происходят в последнее время.

Что важно понимать, именно из-за климатических изменений Украина также переходит в зону сверхвысоких температур катаклизмов. Уже в ближайшие 30 - 40 лет стране грозит опустынивание обширных территорий.Кроме того, недавно Специальная представительница Генерального секретаря ООН по вопросам уменьшения риска стихийных бедствий Маме Мизутори официально заявила, что страны призвали принять срочные меры по использованию воды и земли и преодоления чрезвычайной ситуации с климатом, прежде всего речь идет о засухе.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?