Илон Маск оценил шансы высадить людей на Луну в 2024 году
Категория
Технологии
Дата публикации

Илон Маск оценил шансы высадить людей на Луну в 2024 году

Илон Маск оценил шансы высадить людей на Луну в 2024 году
Источник:  online.ua

Известный американский изобретатель, миллиардер и гендиректор аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск озвучил мнение, что объявленная NASA амбициозная цель высадить человека на Луну в 2024 году вполне осуществима. Однако он обратил внимание на то, что названные сроки довольно оптимистичны.

Источник: Space

Что известно о программе "Артемида"

2 года назад команда бывшего президента США Дональда Трампа поставила перед NASA задачу осуществить первую посадку космического корабля миссии Artemis с экипажем на борту до 2024 года.

По мнению большинства экспертов, эта цель крайне амбициозная, и пока неясно, сохранятся ли эти сроки при администрации Джо Байдена.

"В рамках программы "Артемида" NASA планирует высадить в 2024 году первую женщину и очередного мужчину на Луну. Кроме того, программа предусматривает расширенное изучение Луны и построение окололунной орбитальной станции, а также Лунной базы с инфраструктурой для пребывания людей на спутнике", - говорится в сообщении.

Возможно ли высадить людей на Луну в 2024 году

Такие смелые планы сейчас оказались на грани срыва из-за недостаточного финансирования.

Однако Маск убежден, что эту цель можно достичь, если использовать космическую транспортную систему Starship компании SpaceX.

Стоит обратить внимание на то, что компанию американского изобретателя недавно выбрало NASA для разработки лунного посадочного модуля программы Artemis. Именно транспорт SpaceX должен высадить астронавтов на Луну.

"Я думаю, что это произойдет. Я считаю, что 2024 кажется вполне вероятным", - озвучил свое мнение Маск во время пресс-конференции после успешного запуска миссии SpaceX Crew-2.

По словам гендиректора SpaceX, его команда будет пытаться работать с опережением.

"Многократная система Starship будет способна доставлять астронавтов в космос на регулярной основе уже к 2023 году", - считает Маск.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?