Ирак выдал ордер на арест Дональда Трампа
Категория
Мир
Дата публикации

Ирак выдал ордер на арест Дональда Трампа

Ирак выдал ордер на арест Дональда Трампа
Источник:  online.ua

7 января, в день объявления официальных результатов выборов в США, суд в Багдаде выдал ордер на арест Дональда Трампа. Главу Белого дома подозревают в организации умышленного убийства иранского генерала Касема Сулеймани в январе 2020 года и заместителя командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандиса, погибшего вместе с ним. По иракским законам, признанным виновным в предумышленном убийстве грозит смертная казнь. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Associated Press.

По данным источника, ордер на арест Трампа выдан на основании предварительного расследования в соответствии со статьей 406 Уголовного кодекса Ирака. В суде подчеркнули, что расследование гибели аль-Мухандиса продолжается для выяснения личностей других участников преступления, будь то иракцы или иностранные граждане.

Напомним, командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции "Аль-Кудс" генерал Касем Сулеймани был убит 3 января 2020 года в Багдаде в результате ракетного удара с американского беспилотника. Приказ об убийстве Сулеймани отдал президент США Дональд Трамп, который назвал его "террористом номер один в мире" и обвинил в подготовке атаки на американских военных и дипломатов. Тегеран сравнил убийство Сулеймани с объявлением войны и пообещал ответные меры.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский, Меркель и другие мировые лидеры отреагировали на беспорядки в США. Они считают Трампа виновным в штурме Капитолия и гибели людей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?