Иран определился с компенсацией семьям погибших в катастрофе МАУ
Категория
Мир
Дата публикации

Иран определился с компенсацией семьям погибших в катастрофе МАУ

Иран определился с компенсацией семьям погибших в катастрофе МАУ
Источник:  online.ua

Власти Ирана, которые долгое время упорно отказывались компенсировать украинской авиакомпании "Международных авиалиний Украины" стоимость самолета, который ошибочно сбили иранские военные, и выплачивать компенсации семьям погибших, приняли новое решение. Они утведили размер компенсаций членам семей жертв авикатастрофы, которые пообещали выплатить как можно быстрее. Гибель каждого человека официальный Тегеран оценил в 150 тысяч долларов. Выплату компенсаций Кабинет министров 30 декабря поручил Министерству дорог и городского развития Ирана, передает ONLINE.UA со ссылкой на IRNA.

"Согласно предложению депутата по правовым вопросам, Кабинет министров на своем заседании сегодня утвердил, что компенсация должна быть выплачена семьям погибших без какой-либо дискриминации по национальности и гражданству", – сказано в сообщении.

Важно отметить, что до оглашения сумы назначенной компенсации семьям погибших в авиакатастрофе в Иране офицаилньо сообщили, что расследование катастрофы МАУ завершено. Отмечается, что расследование проведено "профессионально и без всяких предубеждений". Министр дорог и городского развития Ирана Мохаммад Эслами отметил, что окончательный отчет расследования напечатали на английском языке и предоставили всем заинтересованным сторонам. У получивших отчет будет два месяца, чтобы представить свои мнения Иранской организации гражданской авиации.

Напомним, украинский самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, следовавший рейсом PS 752 Тегеран — Киев, сбили в ночь на 8 января вскоре после взлета. В результате авиакатастрофы погибли 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Как известно, среди жертв катастрофы были граждане 7 государств.

Сначала власть Ирана не признавала факт того, что украинский самолет сбили, но через некоторое время подтвердила, что катастрофа стала следствием "чеовеческой ошибки". После расшифровки данных обоих «черных ящиков» было подтверждено, что лайнер упал вследствие попадания в него ракеты, а на момент катастрофы был исправен. Официальный Тегеран заявляет, что в авиакатастрофе украинского самолета МАУ виновен оператор ракетной системы. Он "без разрешения" выпустил две боевые ракеты по пассажирскому самолету, поэтому является единственным виновным в трагедии. Однако, важно понимать, что в Иране катастрофа самолета МАУ расследуется по статьям, предусматривающим максимум три года заключения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Канаде сомневаются, что украинский самолет МАУ сбили в Иране случайно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?